Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек на пленарном заседании рассказал, что после недавнего землетрясения в Алматы встречался с казахстанскими учеными из института сейсмологии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, научные проекты работников института не принимают, финансирование не выделяют.

«Вы упоминаете о планах и мероприятиях, но сотрудники сейсмоинститута находятся в затруднительном положении. Их научные проекты не утверждаются, а отправленные в министерство возвращают обратно и лишают финансирования. Бывает, что им даже задерживают зарплату. Они попали в такое положение по вине других. Сейсмостанции, кажется, теперь никому не нужны, даже музеи не принимают. Сейчас сейсмоинститут подчинен МЧС, что по мнению сейсмологов и ученых — ошибка. Они считают, что институт должен находиться в ведении Министерства науки», — сказал Бакытжан Базарбек.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что ряд институтов в свое время отдали в отраслевые министерства – МСХ, МЧС. И институт сейсмологии сейчас находится в ведении МЧС.

«К сожалению, отсутствует полноценное финансирование из-за принципа отраслевого финансирования. Нам также не доступны инструменты для вмешательства в их деятельность. Мы будем рады, если они вернутся к нам», — заявил он.

Министр отметил, что в ближайшее время на Высший научно-технологический совет планируют вынести вопрос о выделении финансирования институту в размере 3,5 млрд тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.