Казахстан ускорил экспорт угля и лигнитов в 6,5 раза, таково официальное заявление от пресс-службы Министерства промышленности и инфраструктуры РК. Планы на 2023-2029 годы предполагают постоянное наращивание добычи углей в рамках стратегии развития топливно-энергетического комплекса страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Соответствующий план был утвержден решением Правительства Республики Казахстан 28 июня 2014 года под номером 724. Министерство промышленности и инфраструктуры РК осуществляет государственную стратегию в области угольной промышленности.

«С целью удовлетворения потребностей энергетических и промышленных предприятий, государственных организаций и граждан в угольной продукции, ведется наращивание добычи угля с постепенным переходом к углехимии, а также с целью увеличения экспортных возможностей страны», — говорится в сообщении.

Согласно информации от министерства, в скором времени на Богатырском угольном поле планируется внедрить Цикло-проточную технологию. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн. Доля экспорта в общем объеме добытого угля составляет 26-28%. Анализировая экспорт угля за последние пять лет, можно увидеть, что экспортные возможности продолжают активно развиваться, подчеркнули в министерстве. 

«По данным Национального статистического бюро РК, экспорт каменного угля и лигнитов в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза (на сумму 1,3 млн долларов, 8,5 млн тонн). Это связано, прежде всего, с увеличением спроса на казахстанский уголь со стороны стран Европейского союза», — разъяснили в Минпромышленности.

Так, экспортный потенциал казахстанских добывающих компаний будет продолжать расти в соответствии с мировым спросом, подчеркнули в министерстве.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.