В текущем сезоне кукурузные заводы на юге Казахстана сократили цены на закупку с 100-120 тенге до 65 тенге за тонну. Это привело к убыткам для 300 фермеров в регионе. На данный момент в Алматинской области осталось нераспродано 32 тысячи тонн кукурузы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министерство сельского хозяйства Казахстана активно занимается решением этой проблемы, согласно информации от «24KZ». Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с фермерами и представителями власти Алматинской области, где было объявлено, что собранную кукурузу планируют отправить на птицефабрики, в настоящее время ведутся переговоры с соответствующими предприятиями. Продкорпорация принимает активное участие в этом процессе.

«Мы надеемся на сбор оставшейся на полях и не высушенной кукурузы. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными покупателями, включая фермы и птицефабрики Акмолинской и Северо-Казахстанской областей … Корпорация проведет закупки и предоставит птицеводам кукурузу в рассрочку на 3 месяца. Также было поручено представителям заводов закупить значительные объемы. В целом, ожидается реализация около 40 тысяч тонн кукурузы. В первую очередь, это помощь малым фермерским хозяйствам», — подчеркнул глава Министерства сельского хозяйства.

Куюмжан Омаров, который получил задание руководить Управлением сельского хозяйства Алматинской области, пояснил, что негативное влияние на рынок оказывает демпинг со стороны поставщиков из России, которые устанавливают экспортные цены ниже рыночных.

Он сообщил, что все регионы страны были проинформированы о ситуации, и в настоящее время Жамбылская область уже обратилась к нам. Её власти запрашивают контакты наших агропроизводителей, а такие области, как Северо-Казахстанская и Акмолинская, а также крупные птицефабрики, планируют закупку порядка 10 тысяч тонн нашего зерна. В прошлом году фермеры Жетысу посеяли кукурузу на площади 60 тысяч гектаров и собрали около 400 тысяч тонн.

Однако из-за отсутствия покупателей и дополнительного складского пространства четверть урожая осталась на полях. В результате цена на зерно упала втрое. На сегодняшний день около тысячи гектаров кукурузы так и не были убраны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.