Помощник воспитателя в одном из учебных заведений Кентау применял физическое насилие в отношении учеников. Этот факт выявлен при содействии представителя уполномоченного по правам человека по Туркестанской области,  пишет Телеграм-канал OTYRAR.

“ Мать одного из учащихся лицея-интерната обратилась к представителю уполномоченного по правам человека по Туркестанской области и заявила, что ее ребенок, а также другие ученики подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны помощника воспитателя учебного заведения”, – говорится в публикации.

Представитель УПЧ организовал оперативный прием с участием родителей учеников, представителей городской прокуратуры и управления образования Туркестанской области, по итогам которого в Управление образования был направлен запрос. 

“В ходе проверки факты применения силы и морального давления подтвердились, при этом также выяснилось, что помощник воспитателя работал в лицее на правах волонтера”, – сказано  в сообщении.

По информации источника,сотрудничество с ним прекращено.

“Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, директор лицея-интерната, заместитель по воспитательной работе, педагог-психолог, руководитель класса были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора”, – сообщает источник. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.