На финансовых площадках Казахстана наметилось понижение стоимости национальной валюты по отношению к доллару США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики предполагают, что это могло произойти из-за пересмотра государственными регуляторами оборотов финансов из национального фонда. С другой стороны, имеются факторы, которые могли бы поддержать тенге, начиная от рыночной конъюнктуры товаров до относительной устойчивости к международным финансовым колебаниям.

По итогам последних торговых сессий стоимость американской валюты достигла цифры в 450,41 тенге.

На мировом энергетическом рынке царит оптимистичное настроение, что идет на пользу казахстанской экономике. Стоимость нефти марки Brent выросла, приблизившись к отметке в $83,45 за баррель, что способствует улучшению экономической ситуации страны.

Прогнозы на ближайшее будущее показывают, что валютные курсы могут колебаться следующим образом: доллар США можно будет приобрести за сумму от 448 до 452 тенге, евро оценивается в диапазоне от 480 до 490 тенге, российский рубль может варьироваться от 4,85 до 4,95 тенге, а цена китайского юаня предполагается на уровне от 61 до 64 тенге.

Анна Бодрова, аналитик Alpari


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.