Бухгалтера школы в Талгарском районе подозревают в хищении более 90 млн. тенге

В прокуратуре Алматинской области выявили факт хищения бюджетных средств бухгалтером в одной из школ Талгарского района, предназначенных для зарплаты учителям.

По данным ведомства, преступление совершено путем перечисления денег не существующим работникам школы и своим родственникам.

Предварительный ущерб составляет более 90 млн. тенге, причем подсчет ущерба продолжается.

«По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по п.2 ч.4 ст.189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК и материалы направлены в Департамент экономических расследований по Алматинской области. Аналогичный факт выявлен в Енбекшиказахском районе и по результатам расследования ущерб на сумму более 10 млн.тенге бухгалтером школы погашен в рамках расследования», – сообщили в прокуратуре региона.

Ранее сообщалось, что в хищении 530 млн тенге подозревают бухгалтеров отдела образования в Туркестанской области. Трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.