Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов на брифинге в ведомстве рассказал, чиновников какого региона чаще всего изобличают в коррупции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Арман Тлеукенов сообщил, что в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано порядка 1,5 тыс коррупционных преступлений, изобличено более 1 100 лиц, из которых 158 руководители различных уровней. Всего с начала года в регионах изобличено 215 должностных лиц акиматов, из которых 137 — из руководящего звена.

Наибольшее число изобличенных госслужащих в коррупции приходятся на города Алматы, Шымкент, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Акмолинскую области, области Абай и Жетісу.

В суд направлено более 1 тыс. дел, по которым возмещено 282 млрд тенге ущерба.

«С 2022 года в бюджет и субъекты квазигосударственного сектора вернули имущественные активы и денежные средства на сумму около 857 млрд тенге. Из этой суммы 159,8 млрд тенге представляют собой денежные средства из иностранных юрисдикций. Эти средства уже поступили в бюджет государства. В частности, 36,8 млрд тенге были возвращены из Австрии, 116,7 млрд тенге из Лихтенштейна, 6,3 млрд тенге из Объединенных Арабских Эмиратов и 253 млн тенге из Турции. Работа по возврату незаконно приобретенных активов продолжается», — отметил спикер.

В целом, по его словам, растет антикоррупционная активность населения. В проекте «Антикоррупционное волонтерство», который был запущен в августе текущего года, уже участвуют 2 тыс. неравнодушных казахстанцев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.