Акции ANSYS упали на предварительном рынке во вторник после объявления о планах по приобретению компании Synopsys за 35 миллиардов долларов наличными и акциями, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сделке, акционеры Ansys получат $197 наличными и 0,3450 акций Synopsys за каждую акцию Ansys, что делает стоимость предприятия около $35 млрд, основываясь на цене закрытия Synopsys 21 декабря 2023 года.

Предполагаемая сумма за акцию в $390,19 представляет собой премию около 29% к цене акций Ansys на момент закрытия торгов 21 декабря и примерно 35% к средней цене Ansys за последние 60 дней. В результате сделки акционерам Ansys будет принадлежать около 16,5% акций объединенной компании.

Synopsys заявила о намерении финансировать денежное вознаграждение в размере $19 млрд путем комбинирования наличных средств и долгового финансирования, причем $16 млрд будут полностью обеспечены долговым финансированием.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2025 года.

Согласно компаниям, данная сделка приведет к созданию лидера в области решений для проектирования от кремния до систем, объединяя автоматизацию проектирования полупроводников (EDA) компании Synopsys с широким портфелем решений для моделирования и анализа компании Ansys.

Они отмечают, что объединение их возможностей позволит удовлетворить растущий спрос клиентов и ускорить рост, а также расширить общий адресный рынок.

«Мегатенденции искусственного интеллекта, распространения кремния и программно-определяемых систем требуют повышения производительности и эффективности вычислений в условиях растущей системной сложности», — заявил Сассин Гази, президент и генеральный директор Synopsys.

Объединение ведущих в отрасли EDA-решений Synopsys с возможностями моделирования и анализа мирового класса Ansys позволит нам обеспечить целостный, мощный и бесшовный подход к инновациям на основе кремния и систем, который поможет максимально расширить возможности технологических R&D-команд в самых разных отраслях.

Он добавил, что эта сделка является логичным следующим шагом в их семилетнем сотрудничестве с Ansys.

Аарт де Геус, исполнительный председатель и основатель Synopsys, отметил: «Объединение с Ansys для расширения технологических возможностей — это идеальный шаг, повышающий ценность нашей компании, наших акционеров и инновационных клиентов, которых мы обслуживаем».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.