Во вторник европейские фондовые рынки продолжили свое недавнее ралли, растущее под влиянием технологий. Инвесторы ожидают решения Европейского центрального банка по вопросам политики, которое должно быть принято позднее на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На текущий момент, по состоянию на 14:05 по Астане, индекс DAX в Германии вырос на 0,3%, CAC 40 во Франции — на 0,3%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,4%.

Близится заседание ЕЦБ по вопросам денежной политики

Европейские акции начали новую неделю с положительной динамикой. Сильный рост американского технологического сектора стал одной из причин, по которой и индекс S&P 500 в пятницу достиг рекордной отметки за последние два года.

Тем не менее, рост был ограничен во вторник, поскольку инвесторы ожидают решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которое будет объявлено в четверг. Они надеются получить подсказки относительно снижения процентных ставок центральным банком.

На прошлой неделе президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что рост цен в еврозоне постепенно снижается и приближается к целевому уровню в 2%. Однако она также отметила, что пока рано говорить о победе над инфляцией.

Трейдеры прогнозируют снижение процентных ставок в этом году примерно на 100 базисных пунктов, и вероятность первого снижения в июне составляет 96%.

Банк Японии сохраняет ставки на историческом минимуме

Во вторник Банк Японии сохранил краткосрочные процентные ставки на историческом минимуме -0,1% и не поменял политику регулирования кривой доходности, как ожидалось.

Кроме того, Центральный банк незначительно снизил прогноз инфляции на финансовый год 2024, что говорит о том, что у политиков будет больше времени для поддержания ультра-мягкой денежно-кредитной политики.

Ericsson публикует данные о снижении квартальной прибыли

Акции Ericsson (BS:ERICAs) в корпоративном секторе снизились на 2,2% после объявления поставщиком телекоммуникационного оборудования о снижении операционной прибыли в четвертом квартале. Однако компания превзошла ожидания, увеличив маржу на рынке, где спрос на оборудование 5G растет медленно.

Акции Swatch Group (SIX:UHR) выросли на 0,3%, когда крупнейший в мире производитель часов объявил о 5,2% годовом росте продаж и выразил уверенность в «отличных перспективах роста» на 2024 год.

Акции Sanofi (NASDAQ:SNY) снизились на 0,5%, поскольку французская медицинская компания согласилась приобрести проект по разработке лекарств INBRX-101 у материнской компании Inhibrx за примерно 2,2 млрд долларов.

Нефть растет на фоне новых ударов по объектам хути

Цены на нефть вторника взлетели после новой волны атак американских и британских войск на объекты хутов в Йемене. Целью этих ударов было ослабление ракетного и разведывательного потенциала группировки, связанной с Ираном, которая угрожает судоходству в Красном море.

Хуты, контролирующие населенные районы Йемена, нарушили международное судоходство в Красном море, что вызвало опасения о поставках сырой нефти на важный азиатский рынок.

Группа заявила, что эти атаки являются проявлением солидарности с палестинцами, когда Израиль наносит удары по сектору Газа.

К 14:05 по Астане фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,2% выше, достигнув отметки в 74,94 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,2%, до 80,22 доллара за баррель.

Позже на сессии будут опубликованы последние данные от Американского института нефти о запасах сырой нефти в США. Прогнозы указывают на сокращение запасов на примерно 3 миллиона баррелей за неделю до 19 января.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,5%, достигнув отметки в $2 031,85 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% выше на уровне 1,0906.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.