Фьючерсы на природный газ в США снизились примерно на 7%, достигнув минимума за три недели, из-за прогнозов сокращения спроса и роста добычи. Ожидается, что в конце января — начале февраля температуры воздуха в США будут выше нормы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на американские фьючерсы на природный газ в пятницу опустились примерно на 7%, достигнув минимума за последние три недели, в свете прогнозов о снижении спроса и увеличении добычи, как сообщает Reuters. По прогнозам, температура воздуха в США к концу января — началу февраля будет выше среднего уровня.

Не смотря на рост объемов газа, направляемого на экспортные СПГ-терминалы, после падения до годового минимума во время арктического циклона, который недавно поразил США, цены продолжили снижаться. Во время циклона суточный спрос на газ достиг рекордного значения, в то время как объемы добычи упали до годового минимума из-за замерзания скважин.

Фьючерсы на природный газ на NYMEX в феврале в конце торгов в пятницу упали на 17,8 центов, или 6,6%, до 2,519 доллара за миллион British thermal units (BTU). Это самый низкий уровень закрытия с 29 декабря. Фьючерсы впервые с ноября показали падение четвертую сессию подряд.

На протяжении недели месячные фьючерсы упали почти на 24%, в то время как в каждую из двух предыдущих недель они подорожали примерно на 15%. Снижение на этой неделе должно быть самым значительным в процентных терминах с падения более чем на 24% за одну из недель в декабре 2021 года.

Согласно данным LSEG, средняя добыча природного газа в 48 континентальных штатах за прошедший январский период составила 102,9 млрд кубических футов в день, снизившись с рекордного показателя декабря — 108 млрд кубических футов в день.

Ожидается, что объемы добычи возрастут на 10,3 млрд кубических футов в день и в пятницу составят 100,8 млрд кубических футов в день. В период с 8 по 16 января объемы добычи упали на 17,2 млрд кубических футов в день и достигли 12-месячного минимума на уровне 90,5 млрд кубических футов в день. Основной причиной было замерзание скважин и другие проблемы, связанные с низкими температурами.

В связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха, LSEG предполагает, что спрос на газ в континентальных штатах США, включая экспорт, упадет с 155,0 млрд кубических футов в день на прошлой неделе до 141,5 млрд кубических футов в день на этой неделе, а на следующей неделе составит 123,8 млрд кубических футов в день.

По данным LSEG, общий спрос на газ, включая экспорт, 16 января достиг рекордного уровня в 168,4 млрд кубических футов в день. По оценкам S&P Global Commodities Insights, это близко к предыдущей записи, установленной в четверг, и превышает прошлый исторический максимум на уровне 162,5 млрд кубических футов в день, достигнутый 23 декабря 2022 года во время снежной бури «Элиотт».

Поставки природного газа на семь крупных американских СПГ-терминалов в январе снизились в среднем до 13,9 млрд кубических футов в день. Объем поставок в декабре был рекордным и составил 14,7 млрд кубических футов в день.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.