В пятницу иена достигла 10-недельного минимума, в то время как доллар продемонстрировал четвертую неделю роста. Трейдеры уменьшили ставки на ожидаемое увеличение процентных ставок Банка Японии и снижение Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Курс иены почти не изменился и составил 149,395 за доллар после падения до 149,495, что является самым низким значением с 27 ноября. За прошедшую сессию иена упала на 0,76%, а ожидается, что на этой неделе она снизится еще на 0,68%.

В пятницу глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что существует высокая вероятность сохранения мягких монетарных условий, даже после прекращения политики отрицательных процентных ставок, которое, по ожиданиям рынка, произойдет в следующем месяце.

Это подтвердило заявление его заместителя Шиничи Учиды, который заявил, что «трудно представить», что ставки будут повышены «быстро».

«Чрезмерная реакция иены является предупреждением о том, что рынок, возможно, все еще ожидает более резкого ужесточения со стороны Банка Японии и может быть разочарован позже», — написал глава отдела валютной стратегии Saxobank, Чару Чанана, в своем отчете.

Наш технический стратег считает, что преодоление уровня сопротивления в 148,80 USDJPY может открыть дорогу к 152, но возможны риски вмешательства при превышении отметки в 150.

В пятницу утром в Токио министр финансов Японии, Шуничи Судзуки, заявил, что он «внимательно следит за движением валютных курсов», произнеся эту хорошо известную фразу впервые с 19 января. Однако трейдеры не обратили на это предупреждение внимания.

Индекс доллара, который отражает курс валюты по отношению к шести основным аналогам, немного вырос до 104,19 и прибавил 0,1% в четверг после того, как данные указали на устойчивость американского рынка труда, что нанесло еще один удар по ожиданиям снижения процентных ставок ФРС.

За неделю индекс доллара поднялся на 0,2%, начав с сильного старта после впечатляющих ежемесячных данных по заработной плате на прошлой неделе и ястребиного настроя председателя ФРС, Джерома Пауэлла, выраженного в интервью «60 минут», которое вышло в воскресенье.

Следующий важный экономический индикатор США — январский индекс потребительских цен (CPI), который будет опубликован во вторник.

Согласно инструменту FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME), вероятность снижения процентной ставки на следующем заседании ФРС в марте всего лишь 16,5%, по сравнению с 65,9% месяц назад.

«Несмотря на то, что цены на мартовское заседание FOMC были снижены до незначительных уровней, цены на последующие заседания FOMC все еще остаются потенциальным толчком для роста доллара», — заявил Ричард Франулович, глава валютной стратегии Westpac, в своей клиентской записке, прогнозируя рост индекса доллара до уровня 105,50.

«Мы полагаем, что американская экономика будет стабильной до 2024 года… и это может привести к неравномерности в процессе дезинфляции».

Курс евро остался практически неизменным и составил $1,07715, а стерлинга — $1,26135. Обе валюты оказались относительно стабильными благодаря усилиям официальных представителей Европейского центрального банка и Банка Англии, которые противостояли рыночным ожиданиям снижения процентных ставок.

Новозеландский доллар вырос на 0,39% до $0,61205, поддерживаемый долгосрочными процентными ставками Резервного банка Новой Зеландии и возможностью их дальнейшего повышения. Это произошло после того, как данные за эту неделю показали более сильный рынок труда, чем ожидалось.

ANZ теперь прогнозирует повышение процентных ставок на 0,25 пункта как в этом месяце, так и в апреле, исходя из основного сценария. Однако, в феврале ожидается «линейный звонок», заявила главный экономист Шэрон Золлнер в своей записке.

Она отметила: «Если они не повысят ставку в феврале, мы предполагаем, что повысят ее в апреле, за исключением случая, если мы не столкнемся с какими-либо значительными неожиданностями в сторону понижения. Мы просто считаем, что Комитет РБНЗ не будет уверен в том, что сделал достаточно для выполнения своего мандата по инфляции. Бакс останется на том же уровне».

Курс австралийского доллара остался неизменным и составил 0,6491 доллара.

Ведущая криптовалюта биткоин подорожала на 1,5%, достигнув отметки около 46 000 долларов и за неделю прибавив 8%, что стало лучшим показателем за последние два месяца.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.