Жителей мегаполиса приглашают прийти в этот день на бесплатный прием онкогинекологов по адресу: улица Папанина, 220 а. Время приема с 9.30 до 13.00. Информацию об этом озвучили на площадке РСК города Алматы. 

Важность ранней диагностики онкозаболеваний объясняется значительно возрастающей вероятностью излечения на начальных стадиях развития, считает заведующая отделением онкогинекологии Алматинского онкологического центра Райхан Болатбекова. Также она сообщила о старте месячника по профилактике рака шейки матки. 

К слову, еще в ноябре 2020 года была принята Глобальная стратегия ВОЗ по ускорению  элиминации рака шейки матки. Рак шейки матки – это единственное полностью предотвратимое онкологическое заболевание.

«В Казахстане тема рака шейки матки  является актуальной в сфере здравоохранения. Это заболевание занимает второе место по онкозаболеваемости у женщин с ежегодной регистрацией более 1900 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертей от данного заболевания. Мы все чаще регистрируем РШМ у молодых женщин от 20 до 30 лет», — говорит Райхан Болатбекова. 

По данным Национального Онкорегистра, в Алматы 55% рака шейки матки регистрируется в первой стадии. По информации врачей, идет рост выявления заболевания в начальной стадии благодаря скрининговой программе раннего выявления  рака шейки матки. 

Врач подробно рассказала о предстоящей бесплатной вакцинации  от вируса папилломы девочек в возрасте 11 лет, которая начнется осенью 2024 года в школах Казахстана. 
Она добавила, что вакцинация против ВПЧ – признанный метод профилактики папиллома вирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки.

Массовую вакцинацию поддерживают ВОЗ, ACOG, ESGO, SGO, ACS и многие другие организации. Это важнейшая составляющая глобальной стратегии ВОЗ по ускорению элиминации рака шейки матки как проблемы общественного здравоохранения.

ВОЗ рекомендует к 2030 году привить от ВПЧ не менее 90% девочек в возрасте до 15 лет. Это наряду со скринингом и ранним лечением должно сократить количество новых случаев рака шейки матки  на 42% к 2045 году и предупредить 14 млн смертей к 2070 году.

Проведение ВПЧ вакцинации позволит снизить заболеваемость РШМ в Казахстане на 74,2%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.