Безработица в России находится на рекордно низком уровне в 2,9%, предприятия работают в условиях дефицита рабочей силы, но исследование FinExpertiza выяснили, что люди всё ещё сталкиваются с простоями и вынужденной частичной занятостью.

В целом по стране в III квартале 2023 года всё неплохо: количество работников, столкнувшихся с неполной занятостью, снизилось на 1,05% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,61 млн человек. Число работников в простое сократилось в 2,4 раза до 99 тыс. человек – это рекорд за всю историю наблюдений, число людей на сокращённой ставке снизилось на 50 тыс. человек до 1,07 млн. Но зато на 142,3 тыс. человек выросло число сотрудников, которые были вынуждены уходить в неоплачиваемый отпуск.

Нередко это результат ухода из России западных компаний и остановки производств. Так, например, новый собственник завода «Фольксваген» в Калуге – компания «Авилон» вынуждает сотрудников увольняться по собственному желанию без положенной при сокращении компенсации: зарплата урезана из-за простоя, работы нет, но при этом ведётся строгий учёт рабочего времени, заблокирована столовая. С июля по октябрь 2023 года так с предприятия ушли 1300 человек.

Но в целом при благоприятной ситуации есть два региона, которые очень сильно отличаются от других. В первую очередь, это Пермский край с наибольшей долей частичной занятости – 18,3% работников в III квартале так или иначе столкнулись с неполной занятостью и потерей дохода. Также в худшую сторону отличилась Амурская область – пока в большинстве регионов этот показатель снижается, Амурская область показала рост на 23,32%, это самый высокий показатель в стране.

Правительство Дмитрия Махонина активно рассказывает о том, что за 5 лет число дорожных карт с крупными российскими и международными холдингами выросло с 3 до 43, а в промкооперации задействованы 540 предприятий региона. Также пермские власти отрицают безработицу и утверждают, что на одного безработного приходится 6 вакансий. Но в реальности в Пермском крае более 106 тыс. человек фактически сидят без работы и не могут даже зарегистрироваться на бирже труда в надежде, что вот-вот у них появятся занятие и зарплата на прежнем месте.

В Амурской области под руководством Василия Орлова ничего не слышно о решении проблем растущей неполной занятости и вынужденных простоев работников. Людям приходится изобретать собственные способы получения соцподдержки. За январь-октябрь 2023 года в Амурской области выросло число разводов более чем на 30%. Зачастую это фиктивные разводы – так работает северокавказская модель получения дополнительных социальных выплат для поддержки малоимущих. Строительство крупнейшего газоперерабатывающего завода пока не помогает жителям области находить новую работу. Малый и средний бизнес не даёт возможностей по трудоустройству. За год в Амурской области выросло число только микропредприятий, а малых и средних юридических лиц – сократилось на 24 и 3 предприятия соответственно.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.