Член Палаты профессиональных юридических консультантов Максим Мостович рассказал, в каких случаях многоквартирные дома ремонтируют за счет застройщика, а когда это оплачивают жильцы, и можно ли сделать ремонт за счет государства.

Так как Алматы находится в сейсмоопасной зоне, нормы строительства предусматривают обязательный учет в проектной документации показателей по сейсмостойкости как минимум в течение гарантийного периода.

В статье 665 Гражданского кодекса говорится: «Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором на протяжении гарантийного срока. Гарантийный срок составляет 10 лет со дня принятия объекта заказчиком, если иной гарантийный срок не предусмотрен законодательными актами или договором».

Гарантийный срок не может быть менее двух лет со дня приемки объекта в эксплуатацию. Предел гарантийного срока не распространяется на временные строения и сооружения подсобно-вспомогательного назначения, предназначенные для личного пользования граждан.

Ответственность по выявленным несоответствиям и нарушениям в течение установленного гарантийного срока возлагается на подрядчика (генерального подрядчика) с обязательствами по их устранению.

“Таким образом, если в вашем доме появились трещины или иные повреждения после землетрясения, при этом гарантийный срок не истек, вы имеете полное право обратиться к генеральному подрядчику с требованием устранить, сколько бы это ни стоило”, – говорит юрист.

Ответственность за ремонт ложится на жильцов в том случае, если дом построен давно. Обязанность по его содержанию и проведению ремонтных работ возлагается на обслуживающую дом организацию за счет общих средств жильцов.

Автор Искандер ТУГУЗБАЕВ


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.