Известный в мире технологий и интернет-коммуникаций российский предприниматель Павел Дуров, занимающийся разработкой и управлением популярного мессенджера Telegram, сделал объявление о запуске инновационной функции. Теперь создатели контента, владеющие каналами в этой платформе, смогут получать доход, равный 50% от суммы, заработанной благодаря показу рекламы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планируется, что данное нововведение вступит в действие уже в следующем месяце, что обещает расширение финансовых горизонтов для рекламодателей, работающих с аудиторией более чем из ста стран.

«Ежемесячная аудитория каналов на нашей платформе насчитывает более триллиона просмотров. Сейчас лишь незначительная часть этих показателей монетизируется через рекламу, размещенную непосредственно в Telegram, что демонстрирует нашу приверженность принципам конфиденциальности в создании рекламных продуктов», — сообщил Дуров через свой личный канал в Telegram.

Таким образом, доход, получаемый от рекламной активности на платформе, будет делиться поровну между администрацией Telegram и владельцами каналов.

Дополнительно Павел Дуров отметил, что расчеты с владельцами каналов будут осуществляться в криптовалюте Toncoin. Это предоставит пользователям выбор между изъятием средств и их реинвестированием в дальнейшее развитие и продвижение своих каналов.

К концу 2023 года, как подчеркнул Дуров, число пользователей платной подписки Telegram Premium выросло вдвое за последние пять месяцев, а за год количество подписчиков увеличилось в четыре раза.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.