В рамках проекта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области были выделены денежные средства в размере 7,7 миллиарда тенге на поддержку 1667 проектов. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Актобе», выступающий в роли оператора проекта, рассмотрел 2029 заявок на общую сумму 10 миллиардов тенге, из которых было одобрено 1892 бизнес-идеи. Об этом было сообщено в ходе совещания под руководством акима Актюбинской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кусаин Сарсембай, руководитель управления по сельскому хозяйству и земельным отношениям, представил детальный отчет о ходе реализации проекта. В частности, было отмечено, что в январе на финансирование 51 проекта было выделено 250 миллионов тенге, а в феврале — 519,5 миллионов тенге на 83 проекта. Несмотря на это, в некоторых районах, включая Айтекебийский, Байганинский и Иргизский, наблюдается низкий уровень освоения выделенных средств.

Наибольшее количество реализованных проектов пришлось на отрасль птицеводства — 569 проектов с общим бюджетом 2,2 миллиарда тенге. Также были реализованы проекты в животноводстве (43 проекта на сумму 289,8 миллиона тенге) и растениеводстве (231 проект на 1,1 миллиард тенге), включая строительство 98 малых теплиц.

Многие предприниматели проявили интерес к открытию собственного дела в области переработки сырья и развитию малого бизнеса. В этой связи было поддержано 824 проекта на общую сумму 4,1 миллиарда тенге. Были открыты новые производства, включая 121 хлебопекарню-кондитерскую, 136 молокоперерабатывающих заводов, 63 мясоперерабатывающих цеха, а также швейные мастерские, бани, кафе, рыбные хозяйства и множество других предприятий.

Кусаин Сарсембай напомнил о важности правильного оформления документов для получения кредита, указав на случаи отказов из-за ошибок в залоговых документах. Он призвал исправить все недочеты для успешного получения займов.

Аким области Асхат Шахаров, подводя итоги обсуждения, подчеркнул необходимость сосредоточения внимания на качестве реализуемых проектов и на важность своевременного предоставления документов, подтверждающих целевое использование кредитов. Он также указал на важность оценки финансового положения заемщиков для обеспечения их способности погашать кредиты.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.