Костанайская область стоит перед амбициозной целью — к 2028 году значительно увеличить количество крупного рогатого скота на 49% и мелкого рогатого скота на 68%. Корреспондент Bizmedia.kz исследовал, какие шаги будут предприняты для достижения таких впечатляющих результатов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается сокращение численности домашних животных в хозяйствах на протяжении последнего десятилетия, причём уменьшение количества скота зафиксировано в различных категориях, достигая до 59.4%. В частности, было замечено, что деревенские хозяйства сократили содержание птицы и других животных. Особое внимание обращено на падение числа свиней на 18%, с 25 до 20 тысяч голов.

Администрация стремится привлечь к животноводству аграриев, специализирующихся на выращивании растений, указывая на необходимость инноваций в аграрном секторе в свете экологических проблем, таких как изменение климата и ухудшение качества почвы, а также потенциальных неурожаев.

В Костанайской области, всего 30% из 5454 пользователей земли занимаются скотоводством – это 1628 предприятий. По результатам анализа выяснилось, что из 178 предприятий, владеющих более чем 5 миллионами гектаров сельскохозяйственных угодий, 105 не содержат скота, распоряжаясь при этом 1,3 миллионами гектаров такой земли.

В то время как в 39 хозяйствах имеется всего 1971 голова скота, хотя у них в собственности 453 тысячи гектаров, что в пересчете приходится всего лишь по 50 голов на каждое предприятие. Еще 34 хозяйства, владеющие 455 тысячами гектаров земли, насчитывают в общей сложности 5183 головы скота, сообщил глава управления сельского хозяйства и земельных отношений Ибрагим Бекмухамедов.

Остальные 70% землепользователей, не занимающиеся разведением скота, обладают всем необходимым для этого оборудованием и инфраструктурой. Напоминая о необходимости рационального использования земель, он подчеркнул важность космического мониторинга территории для определения не используемых участков.

Отметим, что в 2023 году общая площадь неиспользуемых сельскохозяйственных земель составила 2 миллиона 163 тысячи гектаров, из них 1 миллион 694 тысячи гектаров пастбищ. Списки участков, где земля не эксплуатируется, уже переданы в местные администрации для анализа и последующего изъятия таких земель.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.