В 2024 году КГУ «Лицей-интернат «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для талантливых девочек заявил о начальном этапе приема коммерческих предложений для услуг по обслуживанию аквариума, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тендер с бюджетом в 270 тыс. тенге включает в себя полное обслуживание аквариума объемом 420 литров, который находится в фойе лицея с 2012 года. В рамках обслуживания аквариума входит замена воды, очистка стекол, растений, почвы, и кормление рыб, которое должно происходить четыре раза в месяц до 31 декабря 2024 года.

Нургуль Каирденова, павлодарская общественница и руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» Павлодарской области, выразила свое мнение о закупке на своей странице в Facebook.

«Может ли эту работу выполнять совместно с детьми бесплатно, чтобы усилить чувство индивидуальной ответственности у детей. И почему необходимо менять воду четыре раза в месяц? Исследуя интернет, мы обнаружили, что частая замена воды в аквариуме может препятствовать нормальной формации экосистемы», — она написала.

В ответ на это, администрация лицея подчеркнула, что одна из целей национального пилотного проекта «Комфортная школа» — создание благоприятной образовательной атмосферы для развития детей и гармонизация социально-психологического климата в школах.

«Наблюдение за рыбами помогает снять стресс, успокоить нервную систему и повысить эмоциональное состояние, что крайне важно для детей, испытывающих учебные нагрузки. Корм для рыб, обогащенный витаминами и микроэлементами, может спровоцировать аллергические реакции у учеников. Таким образом, обслуживание аквариума должен выполнять специалист, что соответствует санитарным нормам и стандартам», — заявили в администрации.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.