В группе ученых из Голландского океанографического института (NIOZ) появились обнадеживающие данные, которые свидетельствуют о том, что бури, складывающиеся из-за глобальных климатических изменений, способствуют обогащению морских растений азотом. Их работы опубликованы на локальном научном ресурсе NRP и доступны для изучения на официальном сайте, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование показало, что штормовые волны, взбалтывая донные отложения, высвобождают накопившиеся питательные вещества, даря рекордные объемы подпитки морским растениям, что в обычных условиях требовало бы значительно больше времени.

Эксперты подкрепили свои выводы практическими испытаниями — взбалтывание осадка стройтельным агитатором и последующий анализ воды доказал увеличение концентраций питательных веществ.

Результаты указывают на то, что природные явления, такие как бури, помогают не только в высвобождении азота, но и в ускорении процесса ассимиляции фосфора растениями, что открывает новые пути для контроля экосистем прибрежных зон.

Однако, ученые также отмечают, что растущая частота мощных штормов из-за климатических перепетий носит опасный характер. Статистика от Munich Re показывает, что в 2023 году ущерб от стихийных бедствий достиг критической отметки в $250 млрд.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.