Антикоррупционные волонтеры предотвратили необоснованное расходование бюджетных средств на сумму более 300 млн тенге, сообщает пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции ВКО.

Так, общественность вмешалась в конкурс на проведение интернета в «Восточно-Казахстанский региональный научно-методический центр образования «Оркен». Волонтеры обнаружили несоответствие планируемой суммы рыночным ценам, о чем было направлено рекомендательное письмо в адрес Управления образования ВКО.

В результате пересмотра закупки и принятых мер, стоимость планируемой к приобретению услуги была снижена с 303,5 млн до 3 млн тенге, что привело к экономии в размере 300 млн тенге.

«Волонтеры Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области активно участвуют в процессе мониторинга государственных закупок, внося свой вклад в обеспечение прозрачности и честности при проведении государственных закупок. Позитивная роль волонтеров в борьбе с коррупцией неоценима. Совместные усилия государственных органов и общественности, играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и честности при осуществлении государственных закупок, способствуя устойчивому развитию страны и повышению доверия граждан к государственным институтам», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что Антикор проверяет обоснованность затрат на систему оповещения в сейсмоопасных регионах. Недавно Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам сейсмической безопасности в Алматы поручил совместно с Генеральной прокуратурой разобраться, на что были потрачены бюджетные средства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.