В России был разработан новый перспективный препарат, который может помочь в борьбе с раком молочной железы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В сотрудничестве с белорусскими учеными, специалисты из России разработали инновационное средство, направленное на борьбу с редко встречающимся видом онкологии. По информации, предоставленной пресс-службой Тольяттинского университета, речь идет о медикаменте, который показывает высокую эффективность в лечении трижды негативного рака молочной железы, как сообщает ТАСС.

Данный вид опухоли является особенно опасным, поскольку его развитие трудно контролировать стандартными методами химиотерапии. Новый препарат был разработан на основе уникального соединения, полученного в результате синтеза платины и палладия.

В рамках исследования ученые применили методологию тщательного молекулярного дизайна, что позволило создать структуры, способные эффективно взаимодействовать с мишенями внутри организма. Препарат уже протестирован на грызунах, и результаты показали его высокую эффективность при воздействии на раковые клетки.

Во время первичного клинического тестирования отмечена его низкая токсичность по сравнению с традиционными химиотерапевтическими агентами, в частности, в три раза снижена токсичность для почечных клеток.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.