Для лиц, раньше уплачивавших Единый совокупный платеж, важно знать, какие действия предпринимать после его отмены, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зачем был создан ЕСП

Изначально налоговый режим ЕСП был предназначен для самостоятельно занятых граждан на 5-летний срок — с 2019 по конец 2023 года. Он охватывал тех, кто предоставлял услуги частным лицам, не имел наемных работников и чей годовой доход не превышал 4,1 миллиона тенге или 1175 МРП. Граждане, проживающие в городах республиканского и областного значения, вносили налоговый взнос в размере одного МРП (3450 тенге в 2023 году), а в остальных населенных пунктах — половину МРП (1725 тенге в 2023 году). В его состав входили начисления на индивидуальный доход по ставке 10%, социальные отчисления (20% социальные платежи, 30% на пенсионное страхование и 40% на медицинское страхование). Эта система подразумевала включение плательщиков ЕСП в социальное страхование граждан.

Возможны ли другие варианты упрощенного налогообложения?

С окончанием срока действия ЕСП 31 декабря 2023 года, лица, до этого участвовавшие в данной системе налогообложения, обязаны перейти на стандартную форму регистрации как индивидуальные предприниматели и подобрать наиболее подходящую для себя схему налоговых отчислений.

Выбор системы налогообложения может быть упрощен благодаря использованию мобильного приложения «e-Salyq Вusiness». Этот специальный налоговый режим (СНР) предлагает следующие удобства:

  • Заказчики могут регистрироваться как ИП непосредственно через приложение, исключая необходимость посещения налоговой службы.
  • «e-Salyq Вusiness» автоматизирует учет доходов.
  • Функционал приложения включает выдачу электронных чеков, что отменяет необходимость использования традиционных кассовых аппаратов.
  • Автоматическое вычисление налогов и соцвзносов в приложении производится по ставке 1% от общего дохода.
  • Отпадает обязанность предоставления налоговой декларации.
  • С приложением можно легко прекратить бизнес-деятельность или изменить налоговый режим, а также управлять налоговыми платежами, включая возмещение и зачет.

Этот режим можно применять, если ваш доход в год не превышает 13 миллионов тенге (3528 минимальных размеров оплаты труда), и вы занимаетесь одним из 33 видов деятельности без наемных работников, как указано в подпункте 3 пункта 1 статьи 686-2 Налогового кодекса.

Возможны и другие упрощенные налоговые схемы, при соблюдении определенных критериев. К примеру:

  • Приобретение патента позволит вам уплачивать налог в размере 1% от общей суммы доходов, минуя расчет расходов, с возможностью приобретения от одного месяца до целого года.
  • Использование упрощенной налоговой декларации предполагает налог в размере 3% от суммы доходов, также без учета расходов, с предоставлением отчетности один раз каждые полгода.

Об обязательных социальных взносах

Важно не забывать о необходимости вносить обязательные социальные взносы при использовании некоторых экономических режимов. Для бизнесменов, не имеющих налоговых льгот, минимальная сумма таких взносов в 2024 году равна 18700 тенге. Среди тех, кто может рассчитывать на сниженные ставки, находятся люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, ветераны военных действий, женщины в отпуске по беременности и родам, а также студенты.

ВАЖНО: Следует помнить, что социальные взносы отличаются от налогов и предназначены для накоплений предпринимателя — к примеру, минимальный размер обязательного пенсионного взноса составляет 8500 тенге, а для работодателя — 1275 тенге. Кроме того, уплачиваемые социальные отчисления минимум составляют 2975 тенге, а взносы за обязательное социальное медицинское страхование — 5950 тенге.

Аренда жилплощади: варианты для налогов

Людям, предоставляющим свое жилье в аренду, доступны несколько вариантов оплаты налогов:

  • Одной из возможностей является регистрация в статусе индивидуального предпринимателя и уплата налогов в соответствии с выбранным режимом налогообложения;
  • Другой опцией для тех, кто не хочет регистрироваться в качестве ИП, является уплата 10% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и ежегодное представление налоговой декларации (форма 240.00). Если арендатором является юридическое лицо или ИП, то обязанность по уплате налога ложится на его плечи.

Взносы на медицинское страхование без предпринимательской деятельности

Лица не ведущие предпринимательскую деятельность, такие как домохозяйки, имеют возможность по собственной инициативе вносить средства на свой счет обязательного социального медицинского страхования, что составляет 4250 тенге ежемесячно. Произвести оплату можно через мобильное приложение банков. Однако, если государство вносит взносы за данное лицо, то плата данным лицом не требуется.

ВАЖНО: В настоящее время существует 15 категорий граждан, за которых взносы на обязательное социальное страхование покрываются государством. Это включает безработных, не работающих беременных женщин, людей, ухаживающих за детьми до трех лет, и другие подобные категории.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.