В мессенджере Telegram продолжается рассылка сообщений с угрозами о возможных террористических актах, нацеленных на детей в Казахстане. Свежую волну беспокойства вызвало сообщение, касающееся Караганды, как сообщают из местного департамента полиции. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщение, которое разослали пользователи, содержит не только текст об угрозах в адрес детей города Караганды, но и фотографию предмета, похожего на огнестрельное оружие — винтовку.

Представители департамента полиции заявили, что уже приступили к поискам тех, кто стоит за распространением этой недостоверной информации. Также было увеличено количество полицейских патрулей в районах вблизи учебных заведений.

Подобные непроверенные и ложные сообщения уже появлялись в этом году в разных населенных пунктах как соседних стран, так и самого Казахстана. Основная цель таких сообщений — это вызвать страх и распространить панику среди жителей. Ответственные лица в полицейском департаменте призывают граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на разного рода провокации.

Ранее уже были случаи, когда подобные угрозы пугали людей в Актобе, Атырау, Павлодаре, а также случай в Астане, когда школьник распространял листовки, в которых содержались призывы к террористическим актам.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.