На китайских фондовых рынках сейчас происходит спасательная операция: в фонды голубых фишек поступают крупные и необычные потоки денег, что свидетельствует о том, что инвесторы, получающие поддержку от государства, совершили резкое падение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Неясно, кто именно совершает эти покупки и насколько глубоки их карманы, чтобы сдержать падающий рынок. Однако аналитики утверждают, что характер этих покупок указывает на участие так называемой «национальной команды» инвесторов, получающих поддержку от государства, несколько из которых недавно заявили о своем участии в покупках.

Согласно данным S&P Global Market Intelligence, за месяц, закончившийся 26 января, в четыре китайских биржевых фонда, отслеживающих индекс CSI 300, поступило более 17 миллиардов долларов. Только S&P 500, который является рынком в восемнадцать раз больше, привлек больше средств, получив около 20 миллиардов долларов, и ни один из оффшорных фондов, отслеживающих индекс CSI 300, не привлек таких масштабных покупок.

Goldman Sachs отметил, что приток средств в ETF на прошлой неделе был самым большим с 2015 года. Например, активы под управлением (AUM) E Fund CSI300 Index ETF только за этот месяц выросли более чем на 70% и достигли 81,6 млрд юаней (11,37 млрд долларов). Значительный приток средств также был зафиксирован в других ETF с большой капитализацией, таких как Huatai-PB CSI300 ETF, ChinaAMC CSI 300 ETF и Harvest CSI300 ETF. В то же время, иностранные инвесторы продали китайские акции через схему трансграничного коннекта на сумму 18,2 млрд юаней в январе, что стало шестым месяцем подряд чистой продажи.

Признаки государственной поддержки в покупке акций являются последним свидетельством активизации усилий официальных властей по остановке падения. Подобная поддержка в 2015 году помогла стабилизировать рынки, хотя это было временно.

Китайские фондовые рынки продолжают снижаться. Индекс CSI 300 в среду отметил рекордное шестое месячное падение подряд в свете мрачных прогнозов для недвижимости и экономики.

Goldman Sachs определяет «национальную команду» как организации, связанные с правительством и владеющие акциями от имени государства. Она была создана в ответ на обвал рынка в 2015 году и включает таких инвесторов, как Central Huijin и China Securities Finance Corp.

Аналитики считают, что санкционированная государством покупка акций может принести лишь ограниченные результаты, и для улучшения ситуации необходимо решить фундаментальные проблемы, такие как переизбыток предложения и неуверенность в собственности недвижимости.

Однако, сигнал о серьезных усилиях властей свидетельствует о достижении «дна». Если фондовый индекс продолжит снижаться, «национальная команда» может увеличить объем покупок, чтобы обеспечить защиту от падения, считают аналитики UBS.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.