Министерство юстиции Республики Казахстан в сотрудничестве с Республиканской палатой Чрезвычайных ситуаций запустило пилотный проект по внедрению упрощенной системы исполнительного производства в городе Тараз. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее гражданам приходилось оплачивать до 25% от суммы штрафа Чрезвычайных ситуаций в случае несвоевременного уплаты, однако теперь эта функция выполняется роботом бесплатно. Новый проект оценивается как потенциальная экономия в размере 2 миллиардов тенге для граждан Республики Казахстан. Алгоритм включает следующие этапы:

  • Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляет предписание о взыскании суммы штрафа за административное правонарушение после 50 дней неоплаты.
  • Робот отправляет SMS-уведомление о необходимости исполнения требования в течение 5 календарных дней.
  • В случае отсутствия оплаты для добровольного урегулирования, система передает исполнительный документ на принудительное исполнение Чрезвычайных ситуаций.
  • При оплате в установленный срок исполнительное производство прекращается без дополнительных расходов.
  • В случае успешной реализации проекта, его масштабирование на всю территорию Республики Казахстан запланировано.


    Автор: Ербол Нурланов

    Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.