Спикер Сената Маулен Ашимбаев рассказал, как система господдержки бизнеса породила нежизнеспособные компании в Казахстане, передает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Хотелось бы отметить, что недавно было опубликовано исследование Всемирного банка о казахстанской экономике под названием «Зима 23-24». Интересное исследование, хотя там присутствует много стандартной информации. В нем содержатся разделы, глубоко анализирующие нашу экономику, включая состояние бизнеса. Это представляет интерес. В исследовании указываются несколько проблем нашего бизнеса и экономики», — отметил Маулен Ашимбаев.

По его словам, согласно исследования в Казахстане на протяжении 10 лет — с 2012 по 2022 год, фактически отсутствовала производительность факторов производства.

«Уровень производительности в нашей экономике фактически был нулевым, что свидетельствует о серьезных проблемах. Хотя экономика как-то удерживалась на плаву и, возможно, развивалась в некоторых сферах, ей не хватало эффективности и производительности. Соответствующая статистика приведена в отчетах, и я считаю, что правительству следует внимательно изучить эти данные», — добавил он.

Очень интересный вывод в исследовании, по его словам, делают о государственной поддержке бизнеса.

«Этот вид поддержки привел к появлению множества «зомби-компаний» в нашей стране. Эти компании подобны зомби: они существуют благодаря государству, но не развиваются и не движутся вперед. Сегодня в нашей стране бизнесом являются компании, которые поддерживаются на плаву, но не развиваются. Состояние стагнации во многом вызвано неэффективной государственной поддержкой», — заявил Ашимбаев.

Он призвал пересмотреть механизмы господдержки.

«Наша государственная поддержка должна быть направлена на компании, стремящиеся к росту, повышению производительности и инновациям. Это поможет им перейти на новый уровень развития. Без этого рискуем сохранить полуживые компании, которые лишь получают субсидии на государственных тендерах, не давая места появлению новых игроков на рынке. Государственная поддержка должна стать гибче, эффективнее и эффективнее. Неэффективные предприятия, которые зависят от бюджета, нельзя бесконечно поддерживать. В конце концов, банкротство — это механизм очищения экономики, способствующий появлению новых компаний», — резюмировал спикер Сената.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.