Компания Volkswagen заявила, что будет придерживаться графика финансирования своего аккумуляторного подразделения PowerCo и найти стратегического инвестора в течение этого года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее Bloomberg сообщил о задержке в планах компании, однако интерес инвесторов остается высоким. В своем заявлении Volkswagen подтвердил, что они по-прежнему готовятся к привлечению инвестора в 2024 году и не исключают возможность IPO в будущем. Представитель PowerCo опроверг информацию о смене сроков, и финансовый директор Volkswagen, Арно Антлиц, ранее объявил, что PowerCo может стать отдельным подразделением Volkswagen Group после листинга Porsche.

В 2023 году Антлиц и глава подразделения Volkswagen, отвечающего за аккумуляторы, Томас Шмаль, объявили о готовности подразделения к привлечению инвестора в 2024 году. Шмаль также добавил, что подразделение будет готово уже в начале года.

Источник, знакомый с вопросом, сообщил, что листинг не может состояться до запуска заводов по производству аккумуляторов.

PowerCo планирует начать производство элементов питания с 2025 года.

В сентябре прошлого года Антлиц заявил, что стратегическим инвестором может стать крупный клиент, и что в будущем могут быть привлечены и другие инвесторы.

Он также отметил, что среди возможных партнеров могут быть финансовые инвесторы или эксперты в области аккумуляторных технологий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.