Главным событием уходящего дня стало землетрясение, которое произошло в Алматы в первой половине дня силой 5 баллов. К 14:00 сейсмоситуация стабилизировалась, все вернулось в привычное русло, жизнедеятельность мегаполиса не прерывалась, все было под контролем акимата Алматы. Жертв и пострадавших нет. Министр по чрезвычайным ситуациям доложил об этом Президенту Токаеву. Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.  В Саудовской Аравии состоялся Demo Day казахстанских стартапов, Европейский стандарт скрининга будущих мам станет общедоступным в Алматы. С этими и другими новостями можете ознакомиться в дайджесте. 

Сильное землетрясение произошло в Алматы

4 марта 2024 в 11:22 в Алматы было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился в 31 км на юг от Алматы на территории Казахстана. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64) составляли 5 баллов. В городе незамедлительно был запущен сирено-звуковой сигнал и перехват телерадиоканалов. Горожане тут же покинули свои офисы и дома и вышли на улицу. Личный состав ДЧС Алматы был поднят по сигналу «СБОР», были открыты горячие линии. Аким города Алматы Ерболат Досаев провел заседание оперативного штаба и поставил всем службам города конкретные задачи по недопущению паники среди населения и оказания им в случае необходимости встесторонней помощи. 

В Алматы развернули 384 пункта приема, сотрудники районных акиматов находились в точках сбора. Горожан призвали находиться в местах сбора населения. В школах и колледжах Алматы отменили занятия после землетрясения. Но благодаря слаженным действиям и координации акимата, всех служб и предприятий, полиции и так далее, удалось избежать паники среди населения. Все службы четко выполняли поставленный акиматом и ДЧС задачи. В итоге все объекты жизнедеятельности работали в штатном режиме, полиция была переведена на усиленный вариант несения службы, свыше 120 экипажей патрульной полиции обеспечивали дорожную безопасность в городе. Вскоре сейсмоситуация в городе была стабилизирована и горожане вернулись к привычному ритму жизни. 

Токаеву доложили о землетрясении в Алматы

Министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о работе ведомства в связи с произошедшими в Алматы землетрясениями. Ситуация в городе спокойная, все службы четко функционируют в соответствии с утвержденными планами. Президент поручил министру в интересах жителей мегаполиса продолжать тесно взаимодействовать с акимом Ерболатом Досаевым и всеми городскими службами для обеспечения контроля над положением в Алматы. 

Токаев принял участие в церемонии принесения присяги председателем Суда МФЦ «Астана»

В Акорде с участием Президента Касым-Жомарта Токаева состоялась официальная церемония принесения присяги вновь назначенным Председателем Суда МФЦА лордом Яном Бернеттом. 

После церемонии Глава государства обсудил с участниками мероприятия перспективы развития Суда МФЦА и Международного арбитражного центра как ключевых независимых институтов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности страны. Президент также подчеркнул важность внедрения лучших практик международного права в сфере разрешения споров, а также активного применения современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. 

Аким Мангистауской области отчитался перед Токаевым

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима Мангистауской области Нурлана Ногаева об итогах социально-экономического развития области за прошлый год. По основным экономическим показателям в регионе наблюдается положительная динамика. В завершение встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Бектенов и Мишустин обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Премьер-министр РК совершил рабочий визит в Москву. В ходе переговоров главы правительств обсудили вопросы текущего торгово-экономического сотрудничества и ход реализации договоренностей, заключенных между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Стороны определили совместные действия в области торговли и инвестиций, промышленной кооперации, энергетики, сельского хозяйства, гражданской авиации, а также транзитно-транспортного сотрудничества. Кроме того, обсуждено взаимодействие в культурной и образовательной сферах. По итогам переговоров главы правительств подтвердили намерение поддерживать высокий темп совместной работы по всему спектру межгосударственных отношений. 

В Саудовской Аравии состоялся Demo Day казахстанских стартапов

В преддверии официального открытия Al-Farabi Innovation Hub в Саудовской Аравии состоялся Demo Day казахстанских стартапов, планирующих экспансию на рынок БВСА. Выступление наших стартапов проходило на территории Центра Цифрового Предпринимательства (Center of Digital Entrepreneurship, CODE) при Министерстве коммуникаций и информационных технологий Королевства Саудовская Аравия. За возможность презентовать свой стартап перед саудовскими инвесторами подали заявки более 50 фаундеров и только 13 из них прошли в финальный шорт-лист. Официальное открытие Al-Farabi Innovation Hub состоится 4 марта 2024 года в столице Саудовской Аравии – г. Эр-Рияд. 

Почти на 30 млн тенге сверхурочных не выплачивали медикам Караганды

Прокуроры района Әлихан Бөкейхан в Караганде провели проверку в работе организации здравоохранения района и установили нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований, влияющие на безопасные условия труда работников. Также выяснилось, что работникам с ограниченными возможностями не предоставлялись дополнительные дни оплачиваемого трудового отпуска. Более того, имело место ущемление их трудовых прав при привлечении к ночным работам. Также выявлено, что оплата сверхурочных работ производилась с нарушениями, не были начислены в полуторном размере исходя из дневной ставки работника. В итоге восстановлены права 2149 работников сферы здравоохранения, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 лиц, к административной – 27, взысканы штрафы на сумму 3 168 850 тенге. 

Свыше 120 экипажей патрульной полиции обеспечивали дорожную безопасность в Алматы

Во время землетрясения в Алматы большую работу вели дорожные полицейские и в настоящее время дорожная обстановка в городе стабильная и контролируемая: светофорные объекты работают в штатном режиме, основные транспортные артерии города переведены на ручное регулирование. 

В целом выезд из Алматы по всем направлениям был свободен, пропускная способность транспортного потока функционировала в штатном режиме. Ситуация на автозаправочных станциях также стабильна, скопления машин не было допущено. 

Европейский стандарт скрининга будущих мам станет общедоступным в Алматы

На базе Центра перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы впервые в Республике Казахстан стартовал пилотный проект «Клиники одного дня», которая включает в себя ультразвуковое исследование экспертного уровня, биохимический скрининг и генетическое консультирование. Лаборатоно-генитечекие исследования проводятся на оборудовании ведущей европейской организацией по пренатальной диагностике Fetal Medicine Foundation. 

Задачей центра является сохранение здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства, снижение младенческой смертности и инвализации детей. Клиника одного дня начала работу на базе Центра Охраны плода, который был создан в 2022 году и предоставляет услуги по пренатальной диагностике врожденных пороков развития. 

В Алматы горел крупный рынок

В мегаполисе на территории торгового рынка «Береке» произошел пожар в двух торговых бутиках с товарами народного потребления. Пожарные предотвратили распространение огня на ближайшие объекты. Пожар локализован в 06:15 и ликвидирован в 06:18. Площадь пожара 50 кв.м. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Разыскиваемого за убийство участника ОПГ задержали в Абайской области

Сотрудники ДП области с привлечением бойцов спецподразделения задержали участника ликвидированной ранее преступной группировки. Он подозревается в совершении особо тяжкого преступления. В 2019 году, в ходе криминальной разборки, 40-летний житель Алматы был убит выстрелом из огнестрельного оружия. На тот момент скрыться от правосудия удалось только одному члену группировки, который на протяжении пяти лет всячески скрывался от органов правопорядка. 

Не так давно участника ОПГ удалось задержать сотрудникам УБОП ДП в Урджарском районе. У задержанного изъяли боевой пистолет ТТ с боеприпасами. Назначены соответствующие экспертизы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Задержанный водворен в ИВС.

Краном насмерть придавило рабочего в ВКО

Трагедия произошла на горнорудном предприятии в селе Маралды: погиб рабочий-крановщик. Из-за поломки на строительном кране рабочий обратился к водителю бульдозера с просьбой отбуксировать технику. Однако из-за нарушения правил безопасности кран пошел юзом и придавил крановщика, и он скончался от полученных травм. На место трагедии  выехал государственный инспектор труда. На предприятии будет проведена внеплановая проверка по соблюдению норм трудового законодательства и охраны труда.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.