Интернациональный коллектив ученых, главенствуемый экспертами из Университета в Орхусе, Дания, осуществил исследование, целью которого было изучение влияния крупных травоядных на экосистему, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они отобрали и проанализировали данные из 297 научных публикаций и пришли к выводу, что большие млекопитающие оказывают всестороннее воздействие на поддержание биоразнообразия в лесных массивах и других природных экосистемах за счет внесения изменений в структуру растительности. Это обусловлено тем, что они потребляют высокорослые и жесткие виды растений, которые недоступны для мелких представителей фауны, тем самым освобождая пространство для более разнообразных растительных сообществ. Дополнительно, данные животные способны изменять ландшафт, повреждая деревья и создавая просеки на лугах.

Эрик Лундгрен, ведущий автор исследования, отметил: «Гигантские травоядные могут употреблять в пищу менее питательные части растений, например ветви и сухостой, что в итоге оказывает значимое влияние на преобладающие виды растительности. Это позволяет менее конкурентоспособным видам растений эффективнее бороться за доступ к свету и жизненное пространство».

Ученые подчеркивают важность защиты крупных диких животных и восстановления их численности в районах, где экосистемы испытывают недостаток в мегафауне, для сохранения экологического баланса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.