Ученые обнаружили, что применение определенного лекарства в лечении COVID-19 привело к гибели не менее 17 тысяч пациентов из-за ошибки врачей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Применение одного из противомалярийных препаратов, ранее рекомендованного для профилактики COVID-19 в России, по данным французских ученых, связано со смертью около 17 тысяч пациентов. В их исследовании, опубликованном в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy, гидроксихлорохин был указан как основной фактор, вызвавший смертность.

Согласно данным, этот препарат не только не оказывал положительного влияния на пациентов с COVID-19, но и мог спровоцировать их смерть. В шести странах – Бельгии, Италии, США, Испании, Турции и Франции – неправильное использование этого лекарства привело к гибели почти 17 тысяч человек. Однако ученые полагают, что фактическое число жертв неправильного лечения может быть даже выше.

Французские исследователи проанализировали и систематизировали накопленные данные, ссылаясь на исследование 2021 года, которое указывало на увеличение смертности на 11% из-за побочных эффектов гидроксихлорохина, включая нарушение сердечного ритма. Эти статистические данные были получены на основе информации, собранной с марта по июль 2020 года. Напомним, что в мае 2021 года Россия исключила данный препарат из списка рекомендаций для профилактики и лечения COVID-19.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.