В марте 2024 года компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) планирует обновить свой руководящий состав, назначив Джанкарло Руйу на должность управляющего директора. Он сменит Оливье Лазара, как было подтверждено пресс-службой компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оливье Лазар присоединился к команде NCOC в июне 2021 года. Как отмечается, Джанкарло Руйу обладает более чем двадцатилетним опытом управления нефтегазовыми месторождениями, как в Казахстане, так и за его пределами.

В настоящее время он занимает должность исполняющего обязанности генерального директора в «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.». Ранее Руйу занимал высокие посты в Eni/ADNOC в Абу-Даби, был управляющим директором Eni в Гане и директором по разработке первого этапа месторождения Кашаган.

По информации пресс-службы министерства энергетики, ожидается, что в 2024 году в Казахстане будет добыто 90,3 миллиона тонн нефти. В ходе брифинга после заседания правительства, министр энергетики Алмасадам Саткалиев отметил, что в 2023 году было действительно добыто около 90 миллионов тонн нефти.

Планировалось изначально добыть 92-93 миллиона тонн нефти, однако фактически было добыто около 90 миллионов тонн по ряду причин. Продолжительные ремонтные работы на крупных нефтегазодобывающих предприятиях и необходимость замены оборудования стали главными факторами. Активная работа с участниками нефтяной отрасли по добровольному сокращению объемов добычи также была проведена, чтобы выполнить обязательства, принятые в рамках ОПЕК+. Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что были отвечены на эти обязательства.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.