В районе Чатал-Хююка, что обитал на просторах современной Турции, ученые раскопали артефакт – хлеб, датированный 8600 годами до нашей эры, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это открытие, как сообщается на портале Arkeonews, может считаться самым древним из всех когда-либо обнаруженных образцов хлеба.

Чатал-Хююк, занимая позицию одного из самых ранних человеческих поселений с архитектурой протогородского типа, приютил около восьми тысяч жителей. В 2012 году он получил статус объекта Всемирного наследия от ЮНЕСКО.

В Исследовательском институте Анадолийского университета, Турция, сообщается, что археологи, исследующие зону возле одной из древних печей находки, обнаружили зерна пшеницы, горох, ячмень, а также пористый объект, установленный как дрожжевой хлеб, датированный примерно 6600 годом до н.э.

Исследователи подчеркнули, что, несмотря на то что до сегодняшнего дня самыми ранними находками дрожжевого хлеба считались образцы из Египта, Чатал-Хююк предшествовал Древнему Египту, делая его найденный хлеб самым старинным из дошедших до нас.

Особенность этого древнего хлеба заключается в том, что в его середине сохранился отпечаток пальца, сделанный до начала ферментации, благодаря чему крахмал остался внутри хлеба. Эта деталь делает находку уникальной и несравненной с любыми другими.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.