В Пекинском химико-технологическом университете и научно-исследовательском центре клинической медицины в Китае создали новый штамм коронавируса, GX_P2V. Этот штамм имеет 100% смертность, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Daily Mail.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основой для создания GX_P2V послужил вирус GX/2017, впервые замеченный у панголинов в Малайзии за несколько лет до начала пандемии. Чтобы оценить последствия инфекции новым вирусом, был проведен эксперимент на мышах, с использованием человеческого гена, облегчающего проникновение вируса в клетки. Все испытуемые мыши умерли в течение недели после заражения.

Вирус GX_P2V вызывает разрушительные последствия для легких, трахеи, костной ткани, глаз и мозга мышей, распространяясь в организме особым способом. Однако эта работа вызвала большую критику в научном сообществе. Профессор Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона назвал исследование «ужасным и бессмысленным», а профессор Ричард Эбрайт из Университета Ратгерса в Канаде полностью поддержал его мнение.

Также были высказаны опасения о биобезопасности лаборатории, в которой проводились исследования. Эбрайт предположил, что подобные исследования, проведенные в Ухане в 2016-2019 годах, могли спровоцировать пандемию коронавируса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.