Компания Amazon.com планирует сократить несколько сотен сотрудников в своих потоковых сетях и студиях, как указано во внутренней записке, опубликованной в среду. Массовые сокращения, которые уже продолжаются два года, будут продолжаться и в 2024 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сотрудники, которые будут уволены из Prime Video и студии MGM, будут проинформированы в среду, а в остальных регионах — к концу недели.

В прошлом году онлайн-ритейлер сократил более 27 000 рабочих мест после активного найма во время пандемии. Эти сокращения происходили в технологической отрасли США.

«Мы идентифицировали возможности для сокращения или прекращения инвестиций в некоторые области, одновременно увеличивая наши инвестиции и сосредотачиваясь на контенте и продуктовых инициативах, которые принесут наибольший эффект», — сообщил Майк Хопкинс, старший вице-президент Prime Video и Amazon MGM Studios, в записке, полученной Reuters.

В последние годы компания активно инвестировала в развитие медиабизнеса, включая приобретение MGM за 8,5 миллиарда долларов и выделение около 465 миллионов долларов на съемки первого сезона «Властелина колец: Кольца власти» на Prime Video в 2022 году.

Кроме того, компания планирует внедрить рекламу на Prime Video и предложить более дорогую подписку без рекламы на некоторых рынках, аналогично конкурентам Netflix (NASDAQ:NFLX) и Walt Disney (NYSE:DIS).

В свете массового сокращения рабочих мест в 2022 и 2023 годах, многие компании теперь пересматривают свои приоритеты и фокусируются на отдельных проектах и подразделениях.

Недавно Amazon сократила несколько рабочих мест в подразделении голосового помощника Alexa, а Microsoft (NASDAQ:MSFT) уволила некоторых сотрудников в LinkedIn, источник профессиональной сети.

По сообщению СМИ, сервис Twitch, принадлежащий Amazon, намерен сократить 500 сотрудников, что составляет около 35% от общего числа сотрудников.

Акции компании, которые в прошлом году выросли более чем на 80%, на дневных торгах выросли на 1,5%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.