Процедуры биометрической идентификации в системе электронных счетов-фактур улучшены, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Казахстане запущен пилотный проект по использованию биометрической идентификации, действующий с 20 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года для предпринимателей при регистрации в ИС ЭСФ и выписке ЭСФ. Приказ о внедрении проекта вступил в силу 14 января 2024 года.

В соответствии с изменениями в правилах и сроками реализации пилотного проекта предусмотрено, что биометрическая идентификация в ИС ЭСФ будет использоваться в следующих случаях:

  • При регистрации налогоплательщика в качестве участника ИС ЭСФ при подписании Соглашения, заверенного ЭЦП руководителя налогоплательщика.
  • При выявлении риска в отношении участника ИС ЭСФ на основе системы управления рисками в соответствии с пунктами 4), 5) пункта 5 статьи 136 и статьи 137 Налогового кодекса.
  • В случае второго пункта участнику ИС ЭСФ будет отправлено уведомление о необходимости прохождения биометрической идентификации на портале ИС ЭСФ с момента доставки этого уведомления.

    Биометрическая идентификация должна осуществляться один раз в день без ограничения количества выписки ЭСФ. В то же время общее количество биометрических идентификаций не должно превышать 7 раз в течение календарного месяца, без ограничений на количество выписок ЭСФ в том же месяце.


    Автор: Ербол Нурланов

    Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.