Последний прогноз Управления энергетической информации США (EIA) смягчил опасения относительно возможного переизбытка нефти на мировом рынке. Он указал на то, что добыча нефти в США, скорее всего, будет оставаться стабильной в течение большей части текущего года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно прогнозу, это состояние стагнации продлится до начала 2025 года, когда ожидается рекордный рост добычи. Такой прогноз следует за неожиданным увеличением добычи нефти в США в прошлом году, что снизило влияние сокращения добычи ОПЕК+. Согласно прогнозу EIA, ожидается умеренное снижение добычи нефти в США в первом квартале, что сопоставимо с сокращением экспорта ОПЕК+. Этот сценарий может поддержать цены на нефть, которые недавно снизились.

В отличие от прогноза EIA, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает избыток предложения на уровне около 500 000 баррелей в день из-за роста производства в США и других странах, таких как Канада, Бразилия и Гайана. Этот прогноз противоречит прогнозу EIA о дефиците предложения на мировом рынке.

Такие расхождения в прогнозах подчеркивают сложность прогнозирования динамики энергетического сектора, где геополитические события, технологический прогресс и политические решения могут быстро изменить баланс спроса и предложения.

Обзор рынка:

  • Прогнозируется, что добыча нефти в США останется практически неизменной в 2024 году и достигнет нового рекорда только в начале 2025 года.
  • Падение добычи в январе поддерживает предположение о глобальном дефиците, несмотря на противоположное мнение МЭА.
  • Повышенные прогнозы спроса в США указывают на более сбалансированный рынок, что может привести к росту цен на нефть.

Основные моменты:

  • По прогнозам EIA, добыча нефти в США снизится после неожиданного роста в 2023 году.
  • Уменьшение экспорта ОПЕК+ и возможный дефицит предложения могут поднять цены на нефть.
  • EIA и МЭА имеют различные взгляды на глобальные перспективы, что подчеркивает неопределенность в балансе рынка.

В перспективе:

  • Фактический уровень добычи и мировые тенденции спроса будут определять влияние на цены на нефть.
  • Решения ОПЕК+ по добыче и геополитические события остаются ключевыми факторами для наблюдения.
  • Инвесторы будут обращать внимание на неоднозначные сигналы, пока рынок ищет равновесие между спросом и предложением.

Кроме того, EIA пересмотрело прогноз спроса на нефть в США на текущий год, скорректировав ожидаемое потребление до 20,39 млн баррелей в день, что немного ниже предыдущей оценки в 20,45 млн баррелей в день.

Это изменение соответствует снижению прогноза потребления авиационного керосина в США, который был скорректирован примерно на 1,8% до 1,68 млн баррелей в день. Эти изменения отражают более точное понимание изменяющихся потребностей рынка и возможных изменений в поведении потребителей.

Текущее состояние добычи нефти в США и его последствия для мирового рынка представляют сложную картину, которую заинтересованные стороны и политики продолжат анализировать.

В то время как США готовятся к плато в добыче нефти, мировой энергетический ландшафт остается в хрупком равновесии, ожидая ясных сигналов, которые могут определить будущие тенденции в ценообразовании и стратегии добычи. Возвращение к росту в начале 2025 года станет поворотным моментом не только для производственных мощностей США, но и повлияет на более широкие обсуждения энергетической безопасности и стабильности рынка.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.