Ожидается, что спрос на нефть в мире в этом году замедлится, а быстро растущая добыча в Северной и Южной Америках поддержит предложение на фоне ограничений, введенных ОПЕК и ее партнерами. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Международные эксперты теперь предрекают урезанное увеличение мирового потребления нефти в текущем году, при этом активный рост производства в странах Северной и Южной Америки будет компенсировать нехватку возможностей, обусловленных ограничениями от стран-членов ОПЕК и их ассоциированных партнеров. Информация об этом нашла отражение в документе, выпущенном в четверг ведущими международными энергетическими агентством (IEA).

В документе сохранен прогноз, предсказывающий, что прирост потребления нефти по итогам года уменьшится до отметки в 1.2 млн баррелей в сутки по сравнению с 2.3 млн баррелей за предыдущий 2023 год, что станет следствием замедления экономической активности. В среднем, по прогнозам, потребление составит 103 миллиона баррелей в сутки.

«Международный спрос на нефть сталкивается с убыванием динамики,» — говорится в отчете IEA, ежемесячном. Значительное урезание было зарегистрировано в прошлом году, когда за четвертый квартал рост спроса опустился до 1.8 млн баррелей, aft против 2.8 млн баррелей за третий квартал, отмечено агентством. По их данным, в текущем году предвидится снижение роста до 1.4 млн баррелей в первом квартале и до 1 млн баррелей во втором квартале.

Ожидается, что основной прирост потребления сосредоточится в экономиках Китая, Бразилии и Индии, которые обеспечат около 80 процентов прироста мирового потребления в течение года. Аналогичное явление наблюдалось в 2018-2019, когда эти же три страны способствовали около 90 процентам увеличения спроса, как упомянуто в докладе IEA.

В среду, ОПЕК также подтвердила свои прогнозы по росту мирового спроса на текущий год на 2.2 млн баррелей за сутки и на следующий год — 1.8 млн баррелей.

В то же время в IEA полагают, что усиление добычи стран, не входящих в картель ОПЕК+, позволит увеличить предложение на мировом рынке на 1.7 млн баррелей за день, дошкольном объеме в 103.8 млн баррелей. Прежний прогноз был несколько ниже — 103.5 млн баррелей в сутки.

Мировой рынок нефти испытал снижение производства на 1,4 миллиона баррелей в день в начале года из-за климатических условий в Северной Америке и более заметного падения добычи в странах, входящих в ОПЕК, подтверждено данными IEA. «Прогнозируемый прирост производства, ожидаемый благодаря странам, таким как США, Бразилия, Гайана и Канада, предположительно должен компенсировать проектируемый подъем спроса. Однако начало года ознаменовалось некоторыми трудностями из-за уменьшения добычи в январе», – утверждается в отчете агентства.

Помимо продление существующих ограничений на добычу со стороны ОПЕК и их усиление, в IEA возлагают упования на незначительный рост запасов в первом квартале, что, возможно, поможет стабилизировать колебания на рынке, спровоцированные геополитическими факторами риска и в общем ограниченными запасами нефти мирового уровня.

Экспортные отправления нефти из России в январе практически не отличались от показателей декабря, оставаясь на уровне примерно 7,7 миллионов баррелей в день. Тем не менее, выручка от экспорта повысилась на 1,4%, достигнув отметки в 15,7 миллиарда долларов, в следствие умеренного подъема цен. Согласно анализу в докладе агентства, текущее воздействие на дозаправочные станции в России не дало оснований для перебоев в поставках. Однако продолжительные ремонтные работы могут в последующем серьезно повлиять на товарооборот.

В январе цены на нефть в фьючерсном рынке показали увеличение на пять долларов за баррель, что поддержано рисками, связанными с конфликтами в Ближнем Востоке, а также перебоями в производстве в Северной Америке.

«В январе сложилась напряженная ситуация на мировом нефтяном рынке в связи с отчетливым падением спроса, – сообщается в отчете IEA. – Жесткие зимние условия существенно повлияли на промышленность в ключевых нефтедобывающих зонах США и Канады, создав значительный пробел в обеспечении, который сопровождался дополнительными добровольные усечениями в производстве отдельных членов ОПЕК».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.