На предстоящем международном форуме в столице Казахстана, Астане, 13-14 июня, ожидается участие представителей правительства Афганистана, в том числе из движения «Талибан», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Роман Василенко, заместитель министра иностранных дел, поделился информацией о том, что среди приглашенных нет лиц, находящихся под санкциями Совета Безопасности ООН. Отмечено, что это не первое присутствие афганской делегации в Казахстане; ранее, в августе прошлого года, состоялся визит торговой миссии, состоявшей из представителей афганского правительства и бизнес-сообщества.

Представитель коммерческого сектора Афганистана, вступивший в роли временного министра, получил приглашение участвовать в Астане на Форуме, запланированном на середину июня — 13-14 числа. Отмечается, что данный чиновник, а также организация «Талибан», к которой он относится, на сегодняшний день не подпадают под действие международных ограничений, введённых Советом Безопасности ООН. В прошлом году он руководил большой группой — аж 200 человек, состоящей из чиновников влиятельных афганских кругов и предпринимателей, для участия в экономическом форуме в столице. Это было их первое посещение такого рода мероприятия, — как подчеркнул Роман Василенко.

Роман Василенко также обратил внимание на поиски путей взаимодействия с афганским правительством после того, как Талибан взял на себя управление страной, учитывая, что Афганистан является важным региональным партнером и соседом для многих стран, включая Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, а также Китай, Россию и Пакистан.

Многочисленные подходы к урегулированию политического статуса рассматриваются, но на сегодняшний день мировое сообщество не признало легитимность данного правления. Отсутствует аккредитация со стороны как Организации Объединенных Наций, так и Совета Безопасности ООН из-за непрозрачности происходящих процессов. Тем не менее, стратегическое географическое положение этой страны вызывает заинтересованность и побуждает к налаживанию связей со многими государствами региона, среди которых Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, а также внерегиональные игроки вроде Китая, России и Пакистана, — подчеркнул заместитель министра.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.