Годовая инфляция в Турции в декабре составила 64,77%, ускорившись с 61,98% в ноябре, сообщил Институт статистики страны (TUIK). Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре прошлого года Турция столкнулась с ростом годовой инфляции до 64,77%, что является ускорением по сравнению с 61,98% в ноябре, как сообщает Турецкий институт статистики (TUIK).

«Показатель индекса потребительских цен за декабрь увеличился на 2,93%, составив 64,77% в годовом исчислении», — гласит отчет.

Однако, группа независимых экономистов (ENAG) утверждает, что годовая инфляция в декабре превысила двухзначное значение, достигнув 127,21%. Турецкое правительство, в свою очередь, надеется уменьшить инфляцию почти вдвое, до уровня 34%, к концу 2024 года, подтвердил министр финансов Мехмет Шимшек.

Директор Центрального Банка Турции Хафизе Гайе Эркан прогнозирует увеличение официального инфляционного индекса до 65% в конце года, с последующим снижением до 36% в этом году и до 14% в 2025 году. Недавно Центральный Банк Турции принял решение о повышении ключевой процентной ставки с 42,5% до 40%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.