Всемирная организация здравоохранения предупреждает о возможном значительном увеличении новых случаев онкозаболеваний к 2050 году, достигающем до 35 миллионов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно данным прогнозам, количество людей, столкнувшихся с раком, может увеличиться на поразительные 77% по сравнению с цифрами 2022 года. Источники, такие как The Guardian, также подчеркивают этот тревожный рост. Отчеты показывают, что если в 2012 году зарегистрировали 14.1 миллиона новых случаев онкологии и 8.2 миллиона смертей, то уже к 2022 году эти цифры выросли до 20 миллионов заболевших и 9.7 миллионов умерших.

Ожидается, что к 2050 году общее число новых диагностированных случаев рака превысит 35 миллионов. Всемирная организация здравоохранения акцентирует внимание на том, что наибольший рост заболеваемости возможен в странах с низким уровнем дохода. Факторы риска такие, как курение, чрезмерное употребление алкоголя и проблемы ожирения сыграют ключевую роль в этом увеличении.

Кроме того, ожидается, что рост числа случаев связан со старением населения и его увеличением в целом.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.