Цены на нефть снизились в понедельник, поскольку инвесторы фиксировали прибыль после роста котировок на прошлой неделе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале недели наблюдалось снижение стоимости нефти. Трейдеры занимались закрытием позиций, чтобы зафиксировать прибыль после того, как прошлая неделя принесла значительный рост в стоимости углеводородов, который составил в среднем около 6% за обе марки. Поддержку нефтяному рынку оказали факторы, связанные с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке и ограничениями в поставках, возникшими в связи с временным прекращением работы отдельных нефтеперерабатывающих заводов. Время Гринвича 10:22 — цены на сорт Brent упали на 82 цента или приблизительно на 1%, составив 81,37 долларов за бочонок. Американский WTI также потерял в цене 74 цента, что тоже равняется около 1%, и теперь его стоимость 76,1 доллара за бочонок.

Аналитик из PVM, Тамаш Варга, делится, что главным образом недавний рост на нефтяных биржах обусловлен опасностями для морской торговли в Красном море, инцидентами с беспилотниками, направленными против российских нефтеносных инфраструктур, и остановкой работы некоторых американских нефтеперерабатывающих установок на профилактику. Эксперт отметил, что это привело к сокращению объемов доступных нефтепродуктов.

«Текущие обстоятельства все еще в силе, и, как мне кажется, происходящее на данный момент лишь корректирует рынок», — добавляет Варга. Саудовский энергетический министр выразился в понедельник, что у королевства завышен резерв по добыче нефти. В начале года Саудовская Аравия объявила о сокращении своих долгосрочных проектов увеличения добывающих мощностей. В то же время Соединенные Штаты продемонстрировали прирост в добыче нефти благодаря увеличению количества эксплуатируемых буровых установок, достигнув пика с момента прошлых показателей середины декабря.

Однако на рынке чувствуется давление из-за возрастающего беспокойства по поводу уровня спроса. Недавние комментарии руководства Федеральной резервной системы говорят о том, что они в нетерпении ожидают дальнейших признаков замедления американской инфляции до целевого уровня в 2%, прежде чем решиться на понижение ставок. Высокие процентные ставки тормозят экономический рост, что, в свою очередь, снижает потребность в нефтепродуктах.

На текущей неделе ожидается публикация индексов потребительских цен в США и данные о инфляции в Великобритании, а также информация о ВВП еврозоны. Глава TotalEnergies, Патрик Пуянне, выразился, что не замечает убедительных данных, указывающих на достижение пика спроса на нефть. «Пора прекратить споры о максимуме спроса и сосредоточиться на инвестициях», — утверждает он.

Прогнозы IEA предвещают, что к 2030 году спрос на нефть может достигнуть своего апогея, подрывая тем самым основания для долгосрочных инвестиций в области добычи углеводородов. Напротив, в ОПЕК отстаивают мнение о подъеме потребности в нефти в ближайшие двадцать лет.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.