В Алматинской области раскрыты преступные деяния по незаконной торговле подакцизными товарами. Служба государственных доходов области следила за незаконной деятельностью в пяти рынках и успешно пресекла продажу незаконных товаров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате этой акции, было конфисковано 903 бутылки алкогольных напитков различных марок без сопроводительных документов, а также 11 620 сигарет без маркировки («Fast», «Zumerret», «Oscar» и другие).

Административные протоколы по статьям 463, 283 и 283-1 КоАП РК уже составлены и переданы в суд. За подобные правонарушения, налогоплательщикам грозят санкции в виде штрафа от 50 до 150 МРП, а также конфискации незаконно продающихся товаров.

Напомним об установленных Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий» запретах. Торговля подакцизными товарами без соответствующих лицензий, товаросопроводительных накладных и маркировки – нарушение закона.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.