Японская компания NEC получила несколько предложений о покупке японского поставщика iPhone Japan Aviation Electronics Industry от международных фондов прямых инвестиций. Как результат, NEC согласилась продать большую часть своей 51-процентной доли со скидкой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По меньшей мере три фонда предложили как NEC, так и ее дочерней компании JAE значительную премию за покупку производителя электронных компонентов. Эти предложения открывают возможность для критики компаний NEC и JAE, предоставляющих ИТ-услуги и программное обеспечение, о том, что они, возможно, не действовали в интересах акционеров.

Токийская фондовая биржа и регулирующие органы призывают японские компании улучшить управление и повысить доходность, включая отказ от перекрестного владения акциями и листинг «родительских дочерних» компаний, что критики считают несправедливым по отношению к малым акционерам.

Усилия регуляторов помогли поднять японские акции до самого высокого уровня за последние десятилетия, но эксперты по управлению говорят, что есть еще много работы, которую предстоит выполнить. «Если это правда, что были более высокие предложения, то эта сделка не вызовет радости, кроме руководства JAE», — отметил Казунори Судзуки из бизнес-школы Васэда.

Хотя компании, выставляющие свои акции на торги, не обязаны раскрывать информацию о том, обсуждали ли они альтернативные предложения в таких случаях, Судзуки считает, что NEC все равно может столкнуться с негативной реакцией инвесторов, либо на уровне совета директоров, либо в суде.

JAE является компанией, производящей разъемы, используемые в смартфонах iPhone. В начале года ее рыночная капитализация составляла 290 миллиардов иен (1,94 миллиарда долларов), но затем снизилась после новостей о снижении цены на тендерное предложение.

NEC и JAE отказались от комментариев.

Акции JAE подскочили после того, как агентство Reuters сообщило о предложениях по выкупу, и в среду выросли на 14,7%. Акции NEC закрылись с повышением на 0,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВЫКУПЕ

29 января компании объявили о планах NEC продать около половины своей доли в JAE по тендерному предложению.

Цена в 2 605 иен представляла 14-процентную скидку по сравнению с последней ценой закрытия JAE. Такие скидки часто возникают, когда компании разводятся с кросс-держателями акций, что позволяет им выставлять акции на торги без конкуренции других продавцов.

Время поступления предложений от частных инвесторов не совсем ясно. Один из пяти человек сообщил, что некоторые предложения были сделаны в прошлом году или уже в 2022 году.

Некоторые из собеседников, включая тех, кто имеет прямое отношение к ходу переговоров, заявили, что имена глобальных фондов не будут раскрыты. По словам трех человек, самое высокое предложение составило около 4 000 иен за акцию. Это оценивает JAE примерно в 369,2 млрд иен (2,5 млрд долларов) и представляет собой премию в 54% в отношении к цене предложения о выкупе.

По крайней мере одно из предложений частного капитала было представлено в письменной форме с указанием цены и подробной стратегии после выкупа, сообщили два источника, что, вероятно, соответствует стандарту «добросовестного предложения» в соответствии с новыми правилами корпоративных поглощений, введенными правительством в августе.

В соответствии с этими правилами, советы директоров должны серьезно рассмотреть такие предложения. Неясно, обсуждали ли советы директоров NEC и JAE эти предложения.

ФИДУЦИАРНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Было бы необычно, если бы предложение частной инвестиционной компании не считалось «добросовестным предложением», — говорит Трэвис Ланди из Quiddity Advisors, который публикует информацию на независимой инвестиционной исследовательской платформе Smartkarma.

«Но новые правила поглощения — это всего лишь правила», — сказал он. «В других странах существуют законы и наказания за слабое выполнение фидуциарных обязанностей, особенно в отношении добросовестного предложения».

Акции JAE упали почти на 20 % с момента объявления о тендерном предложении 29 января, потеряв почти 350 миллионов долларов рыночной стоимости, так как это решение разрушило надежды на выкуп компании.

«Широко распространены предположения, что NEC в конечном итоге продаст JAE, чтобы избавиться от структуры двойного листинга между родителями и детьми», — сказал один из руководителей частной инвестиционной компании, который заявил, что не является одним из претендентов.

Hitachi (OTC:HTHIY) и другие конгломераты электроники уже давно продают свои зарегистрированные на бирже дочерние компании, иногда частным инвестиционным компаниям.

Сузуки из Waseda считает, что в случаях смены корпоративного контроля могут потребоваться дополнительные правила раскрытия информации.

«Акционеры NEC упустили шанс получить прибыль, которая могла бы быть получена за счет более высокой цены», — сказал Судзуки. «В то время как акционеры JAE увидели, что их акции упали».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.