Крупнейший в мире автопроизводитель Toyota Motor (NYSE: TM) в среду воздержался от ответа на требование профсоюза о значительном повышении заработной платы и рекордных бонусах. Это вызвало некоторую неопределенность относительно надежд на успешные переговоры о зарплате, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Toyota давно выступает инициатором ежегодных весенних переговоров по зарплате между руководством и работниками в Японии. За последние два года компания полностью удовлетворила требования профсоюза с самого начала переговоров.

Представитель автопроизводителя заявил, что переговоры будут продолжены на следующем этапе. В дальнейшем ожидаются два раунда переговоров — 28 февраля и 6 марта, прежде чем 13 марта Toyota представит свое официальное предложение по повышению зарплаты на 2024 год, в соответствии с практикой других японских компаний.

Если Toyota согласится со всеми требованиями профсоюза, это будет четвертый год подряд, когда стороны достигнут полного согласия. Федерация профсоюзов сотрудников Toyota требует установления рекордных премиальных выплат в размере 7,6 месячной зарплаты, а также повышения ежемесячной заработной платы от 28 440 иен в зависимости от квалификации и должности.

Японские профсоюзы начали ежегодные переговоры по повышению зарплаты с требованиями о значительном увеличении заработной платы, превышающем прошлогодний рост, который оказался самым высоким за три десятилетия. Многие крупные корпорации должны предложить щедрое повышение зарплаты профсоюзам до 13 марта, а небольшие компании последуют их примеру в ближайшие месяцы.

Экономисты, специализирующиеся на частном секторе, прогнозируют, что крупные компании увеличат зарплаты на 3,9%, что станет рекордным повышением за 31 год. Однако, без учета системы оплаты в зависимости от стажа работы, базовая зарплата, определяющая уровень доходов, может не успевать за ростом цен, что создает давление на реальные доходы.

Правительство премьер-министра Фумио Кисиды надеется, что переговоры по зарплате способствуют устойчивому росту заработных плат, стабильной инфляции и окончательному преодолению длительной дефляции, присутствовавшей около двух десятилетий.

В этом году Банк Японии внимательно наблюдает за переговорами по трудовым вопросам, так как он рассматривает устойчивый рост зарплат и цен как ключевое условие для нормализации денежно-кредитной политики.

Если рабочим удастся достичь ожидаемого повышения зарплаты, это может послужить основанием для того, чтобы Банк Японии вышел из режима отрицательных ставок уже в марте или апреле.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.