Цены на нефть продолжают повышаться третий день подряд, так как данные о запасах нефти в США оказались менее значительными, чем ожидалось, и прогноз роста добычи был снижен, что уменьшило опасения относительно избытка предложения на рынке. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На мировых торговых площадках цена на черное золото продолжает уверенно расти, третий день подряд замечена положительная динамика. Свежие статистические отчеты из Соединенных Штатов показали незначительный прирост запасов углеводородов, который оказался меньше предполагаемого. К тому же, министерство энергетики страны существенно скорректировало свои прогнозы на увеличение объемов добычи, снизив тем самым тревогу акторов рынка по поводу потенциального избытка нефти.

К моменту 14:12 по времени Гринвича, фьючерсы на сорт Brent отметили рост на 51 цент, достигнув стоимости в 79.10 долларов за бочонок. В то же время североамериканский сорт WTI также показал увеличение цены на 57 центов, и стоимость его контрактов составила 73.88 долларов за баррель.

Результаты исследований от API, Американского института нефти, подтвердили небольшой рост запасов нефти в Соединенных Штатах, оставившийся ниже ожиданий аналитиков. Ожидается, что официальные данные о запасах скоро выпустят для ознакомления публике.

Также во вторник стали известны пересмотренные прогнозы от Управления энергетической информации при министерстве энергетики США относительно добычи нефти страны. Прогнозируемый рост на 2024 год был значительно урезан по сравнению с предыдущими ожиданиями, и специалисты установили, что текущий темп добычи, вероятно, не превысит рекордные показатели декабря 2023 года вплоть до февраля 2025 года.

Аналитики из Haitong Futures комментируют новую информацию как указание на то, что нефтяной рынок в 2024 году займет устойчивое положение. Они прогнозируют, что ценовой диапазон на «черное золото» будет колебаться в пределах десяти долларов от отмеченного на текущий момент уровня.

Международные посредники из Соединенных Штатов, Катара, и Египта активизируют свои усилия для нового дипломатического прорыва в направлении поиска пути к прекращению боевых действий между Израилем и движением ХАМАС. Последние сообщения указывают на то, что ХАМАС выразил готовность к обсуждению инициативы по уступке в продолжительности боевых действий и на вопросы касательно обмена пленными.

В то же время, рыночные эксперты продолжают внимательно отслеживать обстановку на Ближнем Востоке, выделяя особое внимание на события, происходящие в акватории Красного моря. В этой области активность хуситов создает серьезные препятствия для мореплавания, что мешает бесперебойной торговле между Азией и Европой через эффективный маршрут Суэцкого канала. Этот путь имеет решающее значение, поскольку он обслуживает около 12% от всего мирового торгового оборота.

«Нефтедобыча сохраняет свои показатели на стабильном уровне, но маршруты поставок топлива из-за ситуации в Красном море испытывают определенные трудности», — подчеркивают эксперты ING Уоррен Паттерсон и Ева Манти, ссылаясь на минимальное влияние риска на стоимость нефти на мировом рынке.

Последние обновления от Международного энергетического агентства уведомляют, что в период с 2023 по 2030 год основным локомотивом спроса на нефть станет Индия, что приведет к тому, что она выйдет на первое место, опережая Китай, как ведущего импортера нефти.

В то время как отдельные крупные экономики, включая китайскую, демонстрируют проблемы, которые могут закономерно сказаться на глобальном спросе на нефть, появляется беспокойство об общих перспективах рынка.

Статистическое федеральное управление Германии опубликовало отчет, указывающий на то, что производственная мощь Германии в конце года снизилась более, чем было предсказано, что является дополнительным признаком слабеющей экономической стабильности ведущей державы Европы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.