Браконьер опубликовал в интернете видео охоты на зайцев и был задержан полицейскими в Карагандинской области, сообщает Polisia.kz.

Во время мониторинга социальных сетей сотрудники отдела природоохранной полиции ДП Карагандинской области выявили видео, которое зафиксировало, как неизвестный незаконно охотился на зайцев где-то в Балхашском регионе.

Данную информацию они передали своим коллегам в отдел полиции города Балхаша. Полицейские установили личность браконьера – им оказался 48-летний житель поселка Саяк, который и являлся автором видео.

Выяснилось, мужчина охотился не только на зайцев. Во время осмотра частного дома, в котором проживает подозреваемый, были изъяты 46 рогов сайги, а также мясо похожее на сайгачатину.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами. Назначены экспертизы. Ведется расследование.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.