15 лет находившийся в розыске убийца задержан полицейскими Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

В 2009 году в полицию Павлодара обратился местный житель, сообщив о пропаже супруги. Он заявил правоохранителям, что она ушла к подруге и не вернулась. Полиция начала розыск пропавшей, были ориентированы регионы Казахстана и соседнего государства, где имела контакты пропавшая.

Спустя год тело женщины было найдено в озере. Геномная экспертиза показала, что это тело пропавшей ранее павлодарки. Следствием было возбуждено уголовное дело по факту убийства. Все эти годы по делу проводились различные мероприятия, но преступление раскрыть не удавалось.

Расследование находилось на особом контроле руководства. В этом полиция Павлодарской области вышла на след подозреваемого. Установлено, что мужчина в ссоре задушил ее, после чего утопил тело.

«Установлено, что он долгое время находился в местах лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений. И в 2022 году получил условно-досрочное освобождение. Задержали его в Астане. В настоящее время уголовное дело возобновлено. Расследование продолжается», — сообщил начальник криминальной полиции ДП Павлодарской области Балгабай Капаров.

Ранее сообщалось, что с начала года сотрудники Министерства внутренних дел Казахстана задержали более 300 преступников, объявленных в розыск. Кроме того, правоохранителями выявлено местонахождение более 200 пропавших без вести граждан. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.