Американский разработчик солнечных систем и провайдер энергетических сервисов SunPower Corp. успешно мобилизовал капитал в размере 175 миллионов долларов через вторичное залоговое финансирование и расширил свои возможности по возобновляемому долгу на дополнительные 25 миллионов долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти шаги нарастили общий резерв ликвидности компании до 155 миллионов долларов.

Финансирование было составлено из 45 миллионов долларов, которые были предварительно выделены SunPower в предыдущие месяцы, свежих инвестиций на сумму 80 миллионов долларов и дополнительного транша в 50 миллионов долларов, который станет доступен при соблюдении компанией определенных критериев. Ключевой инвестором является Sol Holding, LLC, связанное с TotalEnergies и Global Infrastructure Partners юридическое лицо и один из ведущих акционеров SunPower, целью которого является укрепление стратегического положения компании на рынке.

SunPower усилила свои позиции, заключив соглашения о долгосрочных освобождениях с кредиторами и изменяя условия своих программ по возобновляемому займу, что позволяет привлекать дополнительные финансы в размере до 25 миллионов долларов, при условии, что определенные параметры будут выполняться. Замена условий в программе финансирования призвана повысить способность компании быстро приспосабливаться к меняющимся рыночным условиям.

Главный исполнительный директор компании Питер Фариси выразил признательность за поддержку со стороны партнеров и подчеркнул актуальность принятой компанией стратегии. Он подчеркнул, что увеличенная ликвидность и укрепление оборотных активов в сочетании с рационализацией расходов являются ключевыми инструментами для дальнейшего процветания SunPower в будущем.

Годовой и квартальный отчет по финансовым показателям за 2023 год компания SunPower представит в ближайшее утро в 8 часов по местному времени.

На основе последней официальной публикации от SunPower Corp. был подготовлен этот пресс-материал.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.