На утро 21 февраля были введены ограничения на передвижение по дорогам восьми областей ввиду резкого ухудшения погодных условий, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на КазАвтоЖол.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, в Абайской области затронуты 7 маршрутов с общим протяжением в 2176 км, где температура воздуха опустилась до отметки -40°С, ограничение касается всех видов транспорта, в том числе дизельных автобусов и автомобилей.

В Акмолинской области введены ограничения на 3 дороги протяженностью в 118 км, особенно это касается участков автодорог, ведущих к Павлодарской и Карагандинской областям:

  • Маршрут «Астана-Ерейментау-Шидерты» затрагивает город Ерейментау и границу Павлодарской области;
  • Участок «Екатеринбург-Алматы» проходит от ПВП Жибек жолы до края Карагандинской области;
  • Путь «Астана-Кабанбай батыра-Нура-Темиртау» охватывает поселок Кабанбай батыра и тянется до границы Карагандинской области.

Режим ограничений также касается и Восточно-Казахстанской области, где температуры понизились до -45°С и существует опасность лавинообразования. Аффектированы 7 дорог общей длиной в 1238 км. Участок «Усть-Каменогорск-Алтай-Улкен Нарын-Катон-Карагай Рахмановские ключи» между селом Берель и санаторием Рахмановские ключи затронут для всех типов транспорта.

В связи с изменениями погодных условий, есть несколько обновлений по состоянию дорог в различных регионах. На территории Жетысуской области произошло изменение условий на двух трассах протяженностью 158 км, связанное с погодными условиями в Абайской области, вызванные снегопадом и снижением видимости. Ограничения ввели на:

  • Трассу, соединяющую Алматы и Усть-Каменогорск через Ушарал, граничащую с Абайской областью (доступная для маршрутных транспортных средств и машин на дизельной тяге);
  • Автомагистраль Ушарал-Достык, протяженностью от станции Коктума до станции Достык (закрыта для всех категорий транспорта).

В Карагандинской области из-за снижения температуры до -35С°, принимаются меры на пяти магистралях общей протяженностью 1397 км:

  • Дорога, свящающая Караганду с Аягозом и Бугазом, идущая до границы Абайской обл.;
  • Маршрут от столицы до Темиртау через Кабанбай батыра и Нура, начинавшийся на границе с Акмолинской областью;
  • Путь между Кызылордой и Павлодаром, охватывающий Караганду и границу Павлодарской и Улытауской обл., до п. Топар;
  • Трасса соединяющая Екатеринбург и Алматы, через Акмолинскую область, Темиртау и Караганду, до п. Балхаш;
  • Автодорога, начинающаяся на границе с Павлодарской обл. и проходящая через Баянаул до Ботакары, доступная для транспорта на дизельном топливе.

В Костанайской области по причине неблагоприятной погоды в Улытауской области, была принята мера на одной дороге протяженностью 83 км. Речь идет о трассе Жезказган-Петропавловск, пролегающей через Аркалык, запретной для проезда всех типов транспорта.

В районе Павлодара закрыты 1624 км автомобильных трасс, по которым наблюдается снижение температуры, в то время как в Улытауском регионе закрыты две дороги протяженностью в 543 километра, где усложняют ситуацию порывы ветра и холод. Такие погодные условия также оказывают влияние на дороги в Карагандинской области.

  • Маршрут, соединяющий Жезказган и Петропавловск через Улытау и границу с Костанайской областью (доступен для всех категорий транспорта) и участок от Жезды до Улытау (разрешен для автобусов и авто на дизеле);
  • Трасса, связывающая Кызылорду и Павлодар через Жезказган до границы с Карагандинской областью (закрыта для общественного и дизельного транспорта).

К настоящему времени на дорогах указанной категории задействовано 222 единицы специализированной техники и 276 работников дорожного сервиса.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.