Больше половины из них он посвятил искусству. Его выставка в Алматы уникальна тем, что все работы, представленные на ней, привезли специально из Астаны. Полотна добрались в наш город вопреки всем капризам северной зимней погоды, и теперь алматинцы и гости города могут их увидеть.

Все работы очень разные, но при этом объединены общей темой – художник вдохновлялся историей родной страны, образами из мифов и сказаний. Именно поэтому выставка называется «Легенды Великой степи».

– Все картины, представленные в Государственном музее искусств имени Кастеева, я написал за последние несколько лет, – делится Мажит Байтенов. – Я много читал, узнавал о разных наших легендах, о том, как рождались образы их героев. Конечно, исследование нашло отражение в моем творчестве. Считаю, что искусство и история должны быть очень тесно связаны, чтобы наше культурное наследие сохранялось.

У каждой работы мастера своя история, все они вызывают интерес. Например, невозможно пройти мимо своеобразных портретов девушек. Разных восточных красавиц мастер кисти изобразил в образе Мадонны. Полотна эти так и называются – «Казахская Мадонна».

Интерес вызывает и полотно «Кюльтегин», вдохновленное историческими образами. Конечно, эти картины совершенно не похожи друг на друга, но художник не раз гово­ рил, что не боится быть разным.

“Свой творческий путь Мажит Байтенов начал еще в советские времена, когда в моде был соцреа­ лизм. Затем, в девяностые годы, творческие интересы кардинально поменялись. Художники занялись поиском исторических национальных корней, осмыслением традиций и обычаев через творчество. Конечно же, все это нашло отраже­ ние в творчестве Мажи­ та Байтенова”, – отметил куратор выставки Акжи­ гит Нусип.

По словам искусство­ веда, внутренний мир художника наполнен глу­ бокими философскими и творческими поисками, обращенными к национальному стилю, что, конечно, нашло отражение в произведениях, представленных на выставке. На полотнах художника через яркие краски и своеобразную манеру письма отражены многогранные символы тюркского мира.

Большое влияние на мастера оказало еще и то, что он был достаточно близко знаком с такими легендами казахского изобразительного искусства, как Сабур Мамбеев, Жанатай Шарденов или Салихитдин Айтбаев. Эти знаменитые художники, с которыми Мажит Байтенов нередко выезжал на пленэры, стали его наставниками.

Впрочем, благодаря генам его всегда тянуло к творчеству, ведь среди предков художника был известный жырау Байтен сала, который и передал мастеру свой дар. Еще в детстве Мажит Байтенов знал, что посвятит жизнь написанию картин, поэтому сначала окончил художественную школу, а потом – Алматинское художественное училище имени Гоголя.

Юбилейная персональная выставка Мажита Байтенова будет работать в Государственном музее искусств имени Кастеева до 11 февраля.

Статья опубликована в №4 от 16.01.2024 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Когда легенды вдохновляют»


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.